Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:54 26 декабря 2011

Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в заседании Государственного совета

Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие  в заседании  Государственного совета 26 декабря в Кремле под председательством президента РФ Дмитрия Медведева прошло заседание Государственного совета. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы перераспределения полномочий между федеральными и региональными органами власти, а также пути совершенствования межбюджетных отношений. В заседании принял участие и губернатор Самарской области Владимир Артяков.
Открывая заседание Дмитрий Медведев подчеркнул, что хотел бы услышать мнения глав территорий о том, какие из федеральных полномочий было бы целесообразно делегировать регионам, что может послужить стимулом для укрепления доходной базы субъектов РФ и муниципалитетов. «Регионам нужен больший простор для реализации эффективных решений в целях повышения уровня жизни наших людей, а значит, достаточно ресурсов для осуществления этих полномочий», - заявил президент.
Глава государства обозначил ряд ключевых моментов, на которые, по его мнению, необходимо обратить внимание руководителям территорий. Среди них, в частности, увеличение числа полномочий, делегированных с федерального уровня на региональный. По мнению Дмитрия Медведева в ряде случаев исполнение отдельных федеральных полномочий на уровне субъекта может быть более эффективным. «Естественно, в этих вопросах необходимо учитывать также желания самих регионов», - считает президент.
Определенно высказался Дмитрий Медведев и по поводу изменения межбюджетных отношений. «Финансовая децентрализация должна дать регионам не какие-то крохи, которые впоследствии все мы будем совместно делить, а существенные дополнительные средства для полноценной работы. Только в этом случае эта децентрализация имеет смысл», - заявил он.
Работа по данным направлениям, обозначенным президентом, уже ведется в Самарской области. Схожие вопросы обсуждались на прошлой неделе на заседании Совета муниципальных образований губернии.
Глава региона тогда отметил необходимость пересматривать устаревшие подходы во взаимодействии органов государственной власти и МСУ. «Наша общая задача состоит в том, чтобы выработать новые механизмы взаимодействия, позволяющие обеспечить более тесный контакт исполнительных органов власти всех уровней с депутатским корпусом, усилить контроль за эффективным расходованием средств», - заявил Владимир Артяков.
Губернатор поставил перед всеми руководителями муниципальных образований задачу не только продолжать работу с доходными источниками, но и не забывать о необходимости привлечения инвестиций на свои территории. Присутствие инвесторов позволяет наполнять местные бюджеты как доходами от арендной платы, так и дополнительными налоговыми отчислениями. «Не последнюю роль в наполнении доходной части бюджетов играют налоговые резервы, - заявил Артяков. - В настоящее время доходы от земельного налога и налога на имущества физических лиц обладают колоссальным потенциалом и требуют качественной работы по их администрированию».
Кроме того, с 2012 года ряд полномочий будет передан с муниципального на региональный уровень, и средства, которые ранее расходовались на их реализацию, останутся в местных бюджетах. Сумма высвободившихся средств в муниципальных образованиях губернии составит около 2,5 млрд рублей.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия