Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:28 12 января 2012

Глава региона поручил главам муниципалитетов оценить стоимость ремонта аварийных школ

Глава региона поручил главам муниципалитетов оценить стоимость ремонта аварийных школ

12 января, в Самаре под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось совещание по вопросу предотвращения аварийных ситуаций в зданиях образовательных учреждений Самарской области. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, министр образования и науки Дмитрий Овчинников, министр строительства Павел Донской, министр управления финансами Павел Иванов, а также главы муниципальных образований региона.

"В прошлом году мы уже заостряли особое внимание на необходимости строгого контроля за состоянием школ. От этого зависит жизнь и здоровье наших детей. Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы наши учреждения образования соответствовали самым высоким стандартам", - отметил глава региона.

Владимир Артяков подчеркнул, что укрепление материально-технической базы образования является приоритетом областного правительства. Как сообщил губернатор, в 2011 г. было отремонтировано и и реконструировано 40 школ. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 630 млн руб.

Губернатор отметил, что всего на ремонт, реконструкцию и оснащение образовательных учреждений в минувшем году было израсходовано порядка 2 млрд руб., что в 2 раза больше, чем в 2010 г. Владимир Артяков осообо подчекнул, что работа по улучшению состояния школ может успешно вестись только в случае тесного взаимодействия муниципалитетов и областных властей.

В качестве примера конструктивного взаимодействия региональной и муниципальной власти глава региона привел завершившиеся работы в самарской школе №27. Здание этой школы 70 лет капитально не ремонтировалось, но благодаря усилиям областного правительства и мэрии Самары была проведена ее реконструкция с учетом самых современных требований к условиям и организации обучения. Свои двери для учеников обновленная школа открыла после новогодних праздников.

"Это пример лишний раз подтверждает, что проблема безопасности школ может быть решена только совместно — муниципальными образованиями при поддержке областного правительства. Ведь здание школы — это, прежде всего, сфера ответственности муниципалитета. Вместе с тем, в регионе по-прежнему есть образовательные учреждения, здания которых находятся в неудовлетворительном, а в ряде случаев и предаварийном состоянии. Это недопустимо", - заявил губернатор.

Министр образования Дмитрий Овчинников, в свою очередь, отметил, что, по состоянию на 10 января 2012 г.,  29 школ в Самарской области требуют капитального ремонта. Владимир Артяков рекомендовал главам муниципальных образований в кратчайшие сроки представить всю документацию, которая необходима для ремонта школ.

Дмитрий Овчинников предложил установить единые сроки подачи проектно-сметной документации в областное правительство. По его мнению, эта мера позволит вовремя выделить средства из областного бюджета на ремонт школ. В качестве последней даты подачи документов Овчинников предложил установить 1 апреля.

Впрочем, Владимир Артяков не согласился с этой датой. "Если последний срок будет 1 апреля, то некоторые смогут не успеть с ремонтом к первому сентября. Давайте вместе подумаем и перенесем эту дату на более ранний срок", - предложил губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия