Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:18 19 января 2012

Глава региона проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот»

Глава региона проконтролировал возобновление работы ОАО «Тольяттиазот» 19 января Губернатор Самарской области В.В. Артяков посетил ОАО «Тольяттиазот», где с 16.00 18 января возобновлена прокачка по аммиакопроводу через территорию Украины продукции, направляемой на экспорт. Таким образом, благодаря совместным действиям Правительства Самарской области и Министерства промышленности и торговли РФ критическая ситуация, сложившаяся из-за временного прекращения транспортировки продукции завода, разрешилась. Это позволит «Тольяттиазоту» уже в ближайшее время нарастить объем производства аммиака и сохранить стабильность работы предприятия в целом.
В ходе визита В.В. Артяков побывал на Центральном пункте управления ОАО «Трансаммиак». Генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Е.А.Королев доложил Губернатору о возобновлении работы аммиакопровода и от имени трудового коллектива поблагодарил за поддержку, оказанную предприятию Правительством области. Глава региона дал поручение министерству промышленности и технологий совместно с руководством завода держать ситуацию на контроле и предпринять все необходимые меры для того, чтобы подобное не могло повториться.
Причиной возникновения кризисной ситуации стали форс-мажорные обстоятельства: достижение критических уровней жидкого аммиака в хранилищах «Одесского припортового завода», задержка подхода танкеров из-за неблагоприятных погодных условий в проливах Босфор и Дарданеллы. Возобновлению транспортировки также помешала внештатная ситуация на насосном агрегате НС-10 украинского государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак».
В связи с этим «Тольяттиазот» был вынужден сильно сократить объемы производства аммиака, значительно снизалась загрузка производственных мощностей предприятия.
10 января Губернатор Самарской области В.В. Артяков обратился к министру промышленности и торговли Российской Федерации В.Б.Христенко с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в связи с прекращением транспортировки украинской государственной компанией аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот». Также Правительством области были направлены обращения об оказании содействия в Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и Председателю Одесской областной государственной администрации Э.Л. Матвийчуку.
В результате эффективного взаимодействия Правительства Самарской области и Правительства Российской Федерации и конструктивной позиции украинской стороны партнеры «Тольяттиазота» проявили оперативность в устранении всех технических трудностей, что позволило после завершения всех необходимых работ незамедлительно возобновить транспортировку аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот».

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия