Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:53 01 февраля 2012

Владимир Артяков обсудил с депутатами Государственной Думы от Самарской области перспективы взаимодействия

Владимир Артяков обсудил с депутатами Государственной Думы от Самарской области перспективы взаимодействия 1 февраля  Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел встречу с депутатами Государственной Думы РФ от Самарской области. В мероприятии приняли участие: Владимир Гутенев, Виктор Казаков, Екатерина Кузьмичева,Александр Хинштейн, Леонид Калашников, Валентин Романов и Михаил Дегтярев. На встрече также присутствовали члены областного кабинета министров и руководители иных органов власти.
В начале встречи Губернатор поздравил депутатов с избранием в Государственную Думу: «Со многими из вас мы работаем не один год. Не сомневаюсь, что наше взаимодействие и дальше будет осуществляться в конструктивном ключе. Важно, чтобы оно было постоянным, скоординированным и при всех разногласиях по тем или иным вопросам носило надпартийный характер»,- подчеркнул глава региона.
Владимир Артяков отметил значимость работы депутатов для Самарской области. По словам Губернатора, народные избранники рассматриваются областным Правительством как представители губернии в федеральных органах власти, а их роль видится в продвижении законопроектов, которые способствовали бы дальнейшему развитию региона.
«Вы являетесь в хорошем смысле лоббистами интересов области на федеральном уровне. Поэтому мы рассчитываем на то, что, работая в Москве, вы в рамках парламентской деятельности будете последовательно отстаивать интересы губернии»,- подчеркнул глав региона.
В ходе встречи было отмечено, что сегодня крайне важно объединить усилия региональной власти и депутатского корпуса по решению наиболее актуальных вопросов развития области. Результатом такой совместной работы должны стать модернизация экономики и социальной сферы, устойчивый экономический рост губернии на основе ускоренного инновационного развития, реализация знаковых инвестиционных проектов. При этом конечная цель совместных усилий – гарантировать  комфортные условия жизни для всех жителей региона, отметил Губернатор.
О состоянии дел в регионе народным избранникам доложил министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин, министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов, и.о.министра управления финансами Елена Зябкина.
Владислав Капустин подробно остановился на социально-экономическом развитии области. В частности, министр сообщил, что последние два года в регионе наблюдается устойчивый экономический рост. Так, например, объем промышленного производства в прошлом году вырос на 6% (в целом по России — на 4,7%), на 3,7% выросла заработная плата, уровень безработицы – минимальный в Приволжском федеральном округе. Кроме того, в области реализуются крупные инвестиционные проекты, такие как создание особой экономической зоны и IT-парка «Жигулевская долин» и ряда других.
Вместе с тем, отметил министр, в регионе существует и ряд проблем, которые невозможно решить без поддержки депутатского корпуса. «Здесь речь идет о господдержке авиастроительной отрасли, производства автокомпонентов, поддержка малых и средних моногородов на федеральном уровне», - отметил Капустин. Также министр обозначил ряд направлений, которые невозможно решить без поддержки федерального центра — строительства метро в Самаре, предоставления жилья льготным категориям граждан, строительство мостовых переходов через реку Самара и т.д.
Геннадий Гридасов доложил о необходимости софинансирования строительства и реконструкции объектов социального значения. В частности, министр заявил о необходимости выделения федеральных средств на реконструкцию 1 и 2 корпусов и строительства 4 корпуса городской больницы им. Пирогова.
Елена Зябкина подробно остановилась на межбюджетных отношениях. В частности, и.о.министра говорила о перераспределении бюджетных поступлений в пользу областных и местных бюджетов и призвала депутатов Госдумы способствовать принятию таких решений на федеральном уровне.
Все депутаты выразили готовность работать на благо региона, отстаивать интересы Самарской области, вне зависимости от партийной принадлежности.
«Мы все в одной упряжке», - отметил Леонид Калашников. Александр Хинштейн выступил с предложением закрепить за каждым депутатом определенный сектор работы, который ему наиболее близок и где он может наиболее полно проявить свои способности на благо Самарской области. Михаил Дегтярев предложил всем самарским парламентариям подписывать инициативы коллег. «Так мы можем задействовать все фракции в Госдуме для решения поставленных перед нами задач», - пояснил Дегтярев.
 «Есть конкретные проблемы, и есть механизмы их решения. Но для того, чтобы эффективно решать поставленные перед нами задачи мы должны работать вместе. Не сомневаюсь, чтобы наше взаимодействие не будет носить формальный характер», - подвел итог встречи Владимир Артяков. Губернатор выразил уверенность, что подобные встречи будут регулярными.
Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия