Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:16 14 февраля 2012

Владимир Артяков: «Стадион «Восход» должен стать базой для развития детско-юношеского спорта Самарской области»

Владимир Артяков: «Стадион «Восход» должен стать базой для развития детско-юношеского спорта Самарской области»

14 февраля Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил самарский стадион «Восход», который скоро будет передан от ОАО «Кузнецов» в областную собственность. Прежнее руководство предприятия планировало продать стадион, но личное вмешательство Губернатора позволило избежать такого развития событий. В ходе посещения спортивного объекта глава региона отметил, что обновленный стадион «Восход» в перспективе может стать базой для развития детско-юношеского спорта Самарской области.

По поручению Губернатора «Восход» будет оформлен в собственность Самарской области. Также будет проведен анализ необходимого объема работ по реконструкции объекта. Стадион будет включен в региональную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта 2010–2018 годы». Планируется, что спортсооружение после реконструкции будет передано специализированной детско-юношеская школе олимпийского резерва.

«Мы взяли на себя обязательства по ремонту и содержанию стадиона «Восход». Объект важен не только для сотрудников ОАО «Кузнецов» и их семей. Хотя именно за ними, в первую очередь, мы сохраним право заниматься на этом спортивном комплексе. Здесь есть всё необходимое для того, чтобы развивать сразу несколько видов спорта, но это, по сути, идеальный вариант для размещения здесь детско-юношеского центра по развитию футбола. Но главное сейчас – привести стадион в нормальное состояние», - отметил Владимир Артяков.

В настоящее время спортивный корпус находится в заброшенном состоянии: отключены коммуникации, выбито остекление, частично разрушена кладка стен фасада. Трибуна и спортивный корпус стадиона нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции.

После осмотра стадиона Владимир Артяков отметил, что такие объекты должны работать, а не простаивать. На них не должны возникать рынки, палатки и торговые центры.

Владимир Артяков: «Эти спортивные объекты нельзя приватизировать, иначе город лишится спортивных объектов, а на этих землях появится все что угодно, только не то, что нужно для занятий спортом. А наша задача в области и в Самаре поднять спортивную работу на качественно новый уровень».

Напомним, что 1 февраля на личном приеме граждан у Губернатора побывали работники ОАО «Кузнецов», которые были озабочены вопросом сохранения спортивного статуса стадиона «Восход». Тогда, Владимир Артяков сообщил заявителям, что не допустит перепрофилирования объекта, на нем по-прежнему будут проводиться спортивно-массовые мероприятия. Сооружения стадиона будут предоставляться сотрудникам предприятия в свободное от учебно-тренировочного процесса время.

Вопросы развития массового и детского спорта, а также спорта высоких достижений в Самарской области решаются комплексно. Реконструкция стадиона «Восход» - лишь один из наглядных примеров этой работы. Правительством области были выкуплены спорткомплексы «МТЛ Арена» и «Салют». Достигнута договорённость о приобретении в областную собственность спорткомплекса «Спартак» и теннисного стадиона в Загородном парке. Все эти объекты сохранят свою спортивную направленность.
Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия