Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:20 16 февраля 2012

В губернии открылся форум «Самарская платформа развития бизнеса»

В губернии открылся форум «Самарская платформа развития бизнеса»

16 февраля Губернатор Самарской области Владимир Артяков вместе с мэром Самары Дмитрием Азаровым принял участие в торжественном открытии V международного инвестиционного форума «Самарская платформа развития бизнеса» в рамках проведения традиционных Дней малого и среднего бизнеса.
Мероприятие проходит в выставочном комплексе «Экспо-Волга». В качестве участников форума заявлены около 100 компаний из России, Австрии, Германии, Кипра и Казахстана. Самарская область представлена на форуме почти 70 участниками.  Среди них Корпорация развития Самарской области, региональный филиал ОАО "Особые экономические зоны»,  ООО «Открытый код», ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина», самарские вузы, предприятия малого и среднего бизнеса.
В ходе осмотра выставки Губернатора особенно заинтересовали инновационные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городской среды, в том числе, связанные с энергосбережением. Глава региона посетил несколько стендов, где были представлены, в частности, проекты производства высокоэффективных и экологичных световых приборов, систем интеллектуального включения света, долговечных полимер-песчаных колодцев и другие. Многие из этих разработок являются получателями областных грантов на развитие собственного бизнеса и потенциальными резидентами IT-парка «Жигулевская долина».
Основной целью форума  является реализация экономического потенциала стран и регионов на уровне коммерческого взаимодействия. Это деловая платформа для обсуждения актуальных вопросов развития инвестиционного потенциала и деловых связей, снятия барьеров для ведения бизнеса, расширения торгово-экономического сотрудничества. В рамках форума будут представлены стратегии и дорожные карты основных отраслей рынка, пройдут многочисленные деловые миссии на платформе B2B, предусмотрена серия круглых столов и открытых дискуссий.
Открывая форум, Владимир Артяков отметил, что представительный состав участников свидетельствует о том, что в Самарской области накоплен значительный опыт поддержки и развития бизнеса. По такому показателю, как создание условий для развития предпринимательства, в 2011 году губерния признана лучшим регионом в России. Работе с инвесторами в Самарской области уделяется самое пристальное внимание.
Для этого созданы все необходимые условия - эффективное инвестиционное законодательство,  мощная производственная и научная база, развитая транспортно-логистическая инфраструктура.
«Правительство области и в дальнейшем будет принимать все необходимые меры с целью создания комфортных условий для малого и среднего бизнеса. В этом секторе экономики мы видим значительный потенциал для повышения инвестиционной привлекательности региона, для создания новых рабочих мест. В регионе за последние годы в десятки раз увеличен объем средств, выделяемых на развитие малого и среднего бизнеса - это почти 1 млрд. рублей ежегодно», - подчеркнул Губернатор.
Вместе с тем, глава региона отметил, что Самарская область продолжит  совершенствование инфраструктуры поддержки предпринимательства и   снижение административных барьеров. «Мы заинтересованы в том, чтобы инвестор приходил не только в крупные промышленные центры области, но и в небольшие города. Особенно это касается моногородов, таких как Чапаевск, Похвистнево, Октябрьск. Сейчас мы рассматриваем возможность, чтобы освободить предприятия в таких городах от существенной части налогов. Создать своего рода «зеленые зоны» для бизнеса. Эту инициативу мы будем продвигать и на федеральном уровне. Уверен, что в рамках форума состоится серьезная дискуссия по ключевым, стратегическим вопросам инвестиционной повестки.», - заявил Владимир Артяков.

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия