Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:27 24 февраля 2012

Владимир Артяков проконтролировал ситуацию с прохождением техосмотра автомобилей

Владимир Артяков проконтролировал ситуацию с прохождением техосмотра автомобилей

24 февраля Губернатор Самарской области Владимир Артяков лично проконтролировал ситуацию с прохождением самарскими водителями технического осмотра автомобилей. Глава региона посетил одну из станций техосмотра на Московском шоссе областной столицы, где пообщался с работниками и клиентами, а также ознакомился с процедурой прохождения ТО.

С 1 января 2012 года с вступлением в силу Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменился порядок проведения ТО транспортных средств. Полномочия по его организации, ранее исполнявшиеся УГИБДД ГУ МВД России в регионах, возложены на профессиональное объединение страховщиков – Российский союз автостраховщиков (РСА).

Губернатору рассказали, что для проведения ТО машины ее владелец должен обратиться к любому оператору технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства и представить необходимые документы. Следует отметить, что эта процедура проводится на платной основе. Постановлением Правительства Самарской области установлены предельные размеры платы за ее проведение, в том числе: за легковой автомобиль в размере 400 рублей (до 01.01.2012  – 510 рублей, включая госпошлину в размере 300 рублей).

Руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов сообщил Владимиру Артякову, что на территории губернии действуют 42 оператора технического осмотра, которые оснащены 68 линиями технического осмотра, включая передвижные.

«Прохождение этой процедуры сегодня значительно упростилось, - отметил Владимир Артяков. - В том числе можно записаться на техосмотр через электронные средства связи, оплатить квитанцию на месте, тут же получить талон, то есть проще уже, наверное, нельзя ничего придумать. В нашей области сегодня четко работает система техосмотра автомобилей, талоны есть в достаточном количестве, цена на прохождение технического осмотра практически минимальная. В Самарской области созданы максимально удобные и комфортные условия для прохождения автомобилистами техосмотра».

Справочно

23 оператора губернии входят в Некоммерческое Партнёрство «Организаций по техническому контролю и диагностике автотранспортных средств» (НП «ТехЭкспертАвто»).Они обеспечены необходимым количеством талонов старого образца, достаточным для работы на первые 3-4 месяца 2012 года. По состоянию на 1 января 2012 года УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области зарегистрировано 1 028 тысяч автотранспортных средств, 803 тысячи легковых автомобилей.


 

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия