Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:59 27 февраля 2012

Владимир Артяков обсудил с родительским активом модернизацию системы образования

Владимир Артяков обсудил с родительским активом модернизацию системы образования

27 февраля  губернатор Владимир Артяков провел встречу с членами президиума Самарского областного родительского собрания по вопросам модернизации системы образования. Общение  прошло в свободном формате, диалог продлился более 2,5 часов. С 2007 года во всех общеобразовательных учреждениях области при участии родителей были созданы Управляющие советы, наделенные широким кругом полномочий. В настоящее время проводится работа по включению родителей в высшие уровни управления системой образования. В течение февраля этого года во всех муниципалитетах прошли городские и районные родительские собрания, в которых приняли участие более 300 тыс.человек. Было проведено масштабное анкетирование родителей по  вопросам качества школьного образования.
Председатели президиумов муниципальных родительских собраний приняли участие во встрече с главой региона. «Встреча с лидерами родительского движения - это очень знаковое для меня  событие, - сообщил Владимир Артяков. - Правительство Самарской области делает все возможное для социального развития, в частности,  в сфере образования, и это дает положительные  результаты. Но нам есть к чему стремиться. Я думаю, подобные встречи могут послужить обратной связью». Губернатор отметил, что выделяемый за последние три года бюджет на развитие  образования постоянно увеличивается. «Как результат — Самарская область по сравнению с другими регионами показывает достаточно высокие показатели по ЕГЭ. Качество преподавания в  сельских и городских школах практически выровнялось. Проводится капитальный ремонт школ. Мы внедряем новые элементы поддержки молодых педагогов, учителям, идущим работать в сельские школы, выделяется по 160 тыс.руб.подъемных. Мы сознательно не закрываем малокомплектные школы, потому что понимаем, что без них село будет просто умирать», - заявил Владимир Артяков.
Глава региона предложил привлекать представителей родительской общественности к совместной работе с органами власти. «Я предлагаю ввести в состав коллегии министерства образования и науки представителя родительского совета. При формировании следующего состава региональной Общественной палаты возможно предусмотреть место для члена областного родительского собрания. Я убежден, что мнение родителей должно быть услышано на всех уровнях: от образовательного учреждения до органов государственной власти», - сообщил о планах губернатор.

Затем участники встречи смогли задать Владимиру Артякову интересующие их вопросы. В частности, председатель городского родительского совета Тольятти Татьяна Яковчук представила обобщенные  результаты анкетирования родителей, по итогам которого выяснилось, что большинство опрошенных положительно оценивают мероприятия по модернизации образования, не отмечают фактов коррупции в школах и довольны организацией учебного процесса. «Я как многодетная мать хотела бы обратить внимание на семьи с несколькими детьми. Компенсации на проезд и на питание к сожалению недостаточны, так как они уже несколько лет не индексировались. А заплатить в полном объеме мы не в состоянии», - рассказала она. Владимир Артяков поручил министру образования и науки Дмитрию Овчинникову изучить данный вопрос. Также на встрече обсуждались возможности обучения в обычных  школах детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержка малообеспеченных семей и ряд других вопросов. Все прозвучавшие в ходе встречи вопросы и предложения будут тщательно  изучены профильным министерством, на их основе будут разработаны рекомендации по модернизации системы образования региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия