Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:57 01 марта 2012

Владимир Артяков: «Мы и впредь будем оказывать всемерную поддержку работникам здравоохранения»

Владимир Артяков: «Мы и впредь будем оказывать всемерную поддержку работникам здравоохранения» 1 марта Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в итоговой коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. Главной темой собрания стало подведение итогов работы ведомства в прошлом году и постановка задач на 2012 год.
Глава региона отметил, что в 2011 году работники здравоохранения, врачи, средний медицинский персонал на достойном уровне решали все поставленные задачи. В Самарской области достигнут самый низкий показатель смертности населения за последние 12 лет, до 68,7 лет увеличилась средняя продолжительность жизни, на протяжении последних трех лет показатель рождаемости держится на максимальном уровне. Однако данные показатели Владимир Артяков назвал промежуточными результатами и обозначил направления, на которых будет сконцентрирована работа в рамках модернизации регионального здравоохранения.
В текущем году будет продолжен капитальный ремонт 236 учреждений здравоохранения на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей. В целом на укрепление материально-технической базы медицинских объектов в 2012 году выделяется около 3,5 млрд рублей. «Мы продолжим работу по развитию сети межмуниципальных медицинских центров. Сейчас уже открыты 11 таких центров, оснащенных всем необходимым оборудованием. Теперь стоит задача организовать их работу в полную силу. Чтобы они на 100% выполняли те функции, ради которых и создавались - это оказание качественной, высококвалифицированной медицинской помощи жителям Самарской губернии независимо от места их проживания», - заявил Губернатор.
В 2012 году финансирование медучреждения будет осуществляться не за каждое посещение в поликлинике, не за каждого пролеченного больного в стационаре, как было раньше, а в расчете на количество закрепленного за учреждением населения. Соответственно, чем больше людей закреплено за поликлиникой, чем качественней уровень оказываемых услуг, тем больше денег она получит.
Отдельно Губернатор остановился на приоритетном направлении работы – социальной защите граждан, особенно в части поддержки молодых и многодетных семей. «В 2011 году Правительство области приняло региональный закон о бесплатном предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. Кроме того, с 1 декабря 2011 года на территории области установлена единовременная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей в размере 100 тыс. руб. Считаю, что необходимо идти в этом направлении дальше»,- заявил Владимир Артяков. Глава региона поручил Министерству рассмотреть возможность ежегодной индексации пособий на детей, а также выплаты специального пособия семьям при рождении третьего и последующих детей.
Не менее важным направлением деятельности Министерства Губернатор назвал социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов. В настоящее время более 75% средств, направляемых Правительством региона на социальную поддержку, нацелены именно на повышение материального благосостояния пожилых граждан. По уровню социальных выплат Самарская область занимает одно из первых мест среди субъектов ПФО. «Но остаются и нерешенные проблемы. В частности, сегодня доля оборудованных объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан составляет чуть выше 20%. Ситуацию надо исправлять в кратчайшие сроки. Мы должны создать действительно безбарьерную среду для этой категории граждан», - подчеркнул глава региона.
Владимир Артяков: «В решении всех обозначенных вопросов огромная ответственность ложится именно на вас, медицинских работников. Предстоит действительно серьезная, кропотливая работа. Соответственно, мы предусмотрели и все меры социальной поддержки самих врачей, среднего и младшего медперсонала. Для закрепления молодых специалистов, в том числе в сельской местности, молодым врачам предоставляется единовременное пособие на обустройство. Кроме того, я принял решение распространить эти выплаты и на средний медицинский персонал. Начиная с этого года «подъемные» будут выплачиваться также медсестрам и фельдшерам. Мы и впредь будем оказывать всемерную поддержку работникам здравоохранения. Главное, чтобы наша совместная работа, все наши усилия и средства в итоге сделали региональную медицину качественной, высокопрофессиональной и доступной для каждого жителя Самарской области».


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия