Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:03 12 марта 2012

Владимир Артяков представил Михаилу Бабичу инициативы Самарской области по решению проблем обманутых дольщиков

Владимир Артяков представил Михаилу Бабичу инициативы Самарской области по решению проблем обманутых дольщиков

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в понедельник, 12 марта, принял участие в видеоконференции по вопросам решения проблем долевого строительства с участием полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В Самарской области, как и во всех субъектах России, сегодня остро стоит проблема долевого строительства. В настоящее время в регионе зарегистрированы 198 проблемных объектов, в связи с чем нарушены права почти 20 тыс. граждан.

Для оперативного реагирования и своевременного решения проблем была создана межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства при губернаторе Самарской области. В ее состав входят представители правоохранительных органов, прокуратуры, общественных организаций.

Глава региона рассказал о мерах, которые были приняты на региональном уровне для решения проблем участников долевого строительства. Прежде всего, они касаются принятия беспрецедентного для России регионального Закона "О мерах по защите прав участников долевого строительства".

Владимир Артяков рассказал о реализации областной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области" на 2011-2015 гг. с объемом финансирования в 3,1 млрд руб. Итогом реализации программы до 2015 г. должно стать обеспечение жильем более 1850 семей.

Региональным властям удалось преломить ситуацию на самой проблемной застройке Самары – в жилом микрорайоне в поселке Кузнецова. Здесь в качестве "недостроя" числится 200 тыс. кв. м жилья, а количество обманутых дольщиков, с учетом членов их семей, составляет 6,5 тыс. граждан.

Правительство области договорилось о предоставлении из федерального бюджета кредита в размере одного 1 млрд руб. для того, чтобы до 2015 г. все недостроенные жилые дома в этом поселке будут введены в эксплуатацию. В целом в 2012 г. в Самарской области планируется решить проблемы участников долевого строительства 115 многоквартирных домов (порядка 12 тыс. граждан).

Губернатор в своем докладе на видеоконференции отметил, что ситуация осложняется тем, что до сих пор в федеральном законодательстве отсутствуют четкие критерии определения "проблемных объектов" и признание пострадавших участников долевого строительства  "обманутыми дольщиками".

На совещании в Минрегионе России, которое состоялось 27 января 2012 г., делегация от Самарской области смогла убедить участников совещания в необходимости установления этих критериев. Глава региона попросил Михаила Бабича поддержать данную инициативу на федеральном уровне.

"Региональные инициативы сегодня остро нуждаются в федеральной поддержке. В частности, сегодня на территории области числятся 39 проблемных объектов, на которых застройщиками выступают организации-банкроты. Принятый в 2011 г. федеральный закон об особенностях банкротства застройщиков не смог оперативно и в полной мере обеспечить защиту прав участников долевого строительства. В этой связи правительством Самарской области подготовлены предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере долевого строительства, а также закона о банкротстве. Они в ближайшее время будут направлены в соответствующие федеральные структуры. Я прошу рассмотреть эти предложения и поддержать их", - обратился к полпреду Владимир Артяков.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия