Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:34 13 марта 2012

Владимир Артяков: «Субсидии муниципалитеты должны использовать эффективно и результативно»

Владимир Артяков: «Субсидии муниципалитеты должны использовать эффективно и результативно»

13 марта под председательством Губернатора Владимира Артякова состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления, в котором приняли участие министры регионального Правительства и главы муниципалитетов Самарской области. Основными вопросами обсуждения стали итоги исполнения местных бюджетов за 2011 год и реализация Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Губернатор отметил, что увеличение доходной базы местных бюджетов по-прежнему является для одной из приоритетных задач для Правительства Самарской области. В 2011 году налоговые и неналоговые доходы муниципалитетов в очередной раз показали хорошую тенденцию роста. Их общий объем возрос более чем на 11% и составил 27,4 млрд рублей.

Вместе с тем Владимир Артяков отметил, что муниципалитеты далеко не в полной мере используют имеющиеся резервы, в частности по поступлению земельного налога. Серьезной проблемой глава региона назвал и низкие темпы проведения мероприятий по актуализации государственного кадастра недвижимости в некоторых районах. Кроме того, в некоторых муниципалитетах до сих пор не получены сведения от налоговых органов о налогообложении земельных участков.

«Областное Правительство всегда оказывает существенную поддержку муниципалитетам. Предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности позволило сократить разницу между самыми богатыми и самыми бедными территориями (по городским округам – с 3,8 раза до 2,3 раза; по муниципальным районам – с 3,9 раза до 2,2 раза). Кроме того, в 2011 году почти на 60% выросли субсидии местным бюджетам. Теперь каждый муниципалитет должен ориентироваться в первую очередь на эффективность и результативность их использования, а не их освоение в полном объеме любым способом»,- подчеркнул Владимир Артяков.

Губернатор дал поручение в срок до 1 апреля 2012 года представить анализ результатов проведения органами местного самоуправления мероприятий по актуализации государственного кадастра недвижимости и проверок муниципального земельного контроля. Кроме этого, главам муниципальных образований рекомендовано применять взвешенные подходы при принятии решений об объемах привлекаемых целевых средств с учетом возможностей местного бюджета по обеспечению софинансирования.

При обсуждении реализации Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Губернатор отметил, что по многим показателям в этой сфере Самарская область занимает лидирующие позиции, но вместе с тем предстоит еще многое сделать.

Одной из важнейших задач Владимир Артяков назвал создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В настоящее время в Самарской области такие центры действуют на территории 20 муниципальных образований. К концу 2013 года МФЦ должны быть созданы в каждом городском округе и муниципальном районе губернии. На эти цели только в 2012 году предусмотрено более 350 млн рублей. Глава региона обратил внимание на то, что деятельность МФЦ не должна ограничиваться открытием одного офиса. «Муниципальным образованиям необходимо планировать создание филиалов в крупных городах и окон приема документов в поселениях муниципальных районов. В этой работе мы должны руководствоваться реальными потребностями и пожеланиями наших граждан», - подчеркнул Владимир Артяков.

Глава региона поручил до конца марта разработать порядок взаимодействия управлений социальной защиты населения с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере соцзащиты на территории соответствующих муниципальных образований. Кроме того, муниципалитетам предложено рассмотреть возможность организации пунктов приема и выдачи документов на базе управлений социальной защиты населения, расположенных на территории поселений либо на базе почтовых отделений ФГУП «Почта России»


Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия