Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:06 09 апреля 2012

Владимир Артяков оценил готовность Большечерниговского района к посевной

Владимир Артяков оценил готовность Большечерниговского района к посевной

9 апреля   губернатор Самарской области Владимир Артяков в рамках работ по подготовке области к посевной кампании посетил с рабочим визитом Большечерниговский район. Глава региона осмотрел одно из ведущих сельхозпредприятий региона — агрохолдинг «Василина». Сначала губернатор побывал на складах Большечерниговского комбикормового завода, входящего в состав агрохолдинга. Генеральный директор «Василины» Виктор Димитриев рассказал, что завод специализируется на производстве комбикормов, хранении и подработке зерна. «Куда идет продукция?», - поинтересовался глава региона. «В этом хозяйстве готовится семенной материал для юга Самарской области», - пояснил Виктор Димитриев. Кроме того, предприятие поставляет продукцию на экспорт — в Ливан и Израиль. Сейчас на территории предприятия находятся семена элитных сортов различных культур — подсолнечника, льна, кукурузы, нута.

Виктор Димитриев в ходе беседы с Владимиром Артяковым отметил, что «Василина» участвует во всех региональных и федеральных программах государственной поддержки сельхозпроизводителей. «Такой поддержки, как в Самарской области, нет практически ни в одном регионе», - уверено заявил Виктор Димитриев. По его словам, хозяйство полностью готово к посевной, в том числе в части обеспеченности техникой и ГСМ. «Этой весной мы могли приобретать топливо по льготным ценам. Может ли аналогичная практика сложиться и осенью, во время уборочной?» - поинтересовался глава предприятия. Владимир Артяков заверил, что премьер-министр РФ Владимир Путин уже поднимал этот вопрос на совещании в Воронеже. «Задача сохранить поставки топлива по льготной цене осенью поставлена», - подчеркнул губернатор.

Владимир Артяков побывал и на территории ООО «Юг Поволжья» агрохолдинга «Василина». Предприятие специализируется на производстве зерновых культур, подсолнечника и мяса КРС. В сельхозпроизводстве ООО «Юг Поволжье» находится 20546 га сельскохозяйственных угодий, из них 18714 га пашни. Примечательно, что машинно-тракторный парк здесь укомплектован на 80% новой техникой. В настоящее время в собственности предприятия находится 39 тракторов, 18 зерноуборочных комбайнов, 2 посевных комплекса и 4 сеялки. Губернатор осмотрел технику и пообщался с коллективом предприятия. «Новая техника и по производительности, и по уровню комфорта значительно отличается от более старых аналогов», - рассказали специалисты. Глава региона осмотрел кабину одного из современных тракторов, подробно расспросив о технических характеристиках новинки.

По итогам визита губернатор сделал вывод о высокой готовности сельхозпредприятий района к посевной кампании. Сейчас Большечерниговский район готов к посевной на 98-99%.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия