Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:54 12 апреля 2012

Владимир Артяков поздравил работников ОАО «Кузнецов» с Днем космонавтики

Владимир Артяков поздравил работников ОАО «Кузнецов»  с Днем космонавтики

12 апреля, губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил испытательный комплекс "Винтай", входящий в состав ОАО "Кузнецов". В ходе визита он поздравил трудовой коллектив с Днем космонавтики, а также принял участие в огневых испытаниях серийно изготавливаемого ракетного двигателя 11Д511.

В начале визита глава региона встретился с сотрудниками испытательного комплекса. Исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Юрий Елисеев рассказал губернатору о перспективах развития предприятия. Он подчеркнул, что предприятие сегодня обладает высоким уровнем диверсификации. "Мы имеем заказы от компаний, работающих в различных отраслях экономики: это космическая отрасль, оборонная промышленность, железнодорожные перевозки", - отметил Елисеев.

Губернатор поинтересовался у работников испытательного комплекса, как, на их взгляд, обстоят дела на предприятии. "В последнее время выше стала зарплата, началась модернизация производства", - ответили специалисты.

Владимир Артяков подчеркнул, что экономика региона в целом достигла докризисных показателей. Он напомнил о ситуации, сложившейся в кризисный период на АвтоВАЗе и заявил, что, несмотря на все сложности, автогигант вернулся к нормальной работе. "Также произошло и на вашем предприятии. Во многом ситуация изменилась благодаря государственной поддержке. Общая сумма субсидий, выделенных на организацию временного трудоустройства работников предприятия из федерального и областного бюджета составила более 160 млн руб. Кроме того, правительством Самарской области будет продолжена положительная практика льготного налогообложения предприятий авиационно-космического комплекса, в том числе и ОАО "Кузнецов". Мы уверены, что таким образом содействуем и техническому перевооружению, и повышению зарплаты работников", - заявил губернатор.

Затем вместе с работниками комплекса Владимир Артяков перешел на площадку, с которой можно было наблюдать показ огневых испытаний ракетного двигателя. Прожиг двигателя длится 64 секунды. За это время операторы фиксируют порядка 200 параметров. От этих показателей напрямую зависит, будет ли двигатель использован для запуска ракетоносителей "Союз" в космос. По окончании испытаний специалисты констатировали, что они прошли успешно.

Испытательный комплекс "Винтай" является обособленным подразделением ОАО "Кузнецов". Здесь размещаются монтажные и испытательные цеха, в которых работают 1300 человек. Среди задач комплекса - проведение испытаний ракетных двигателей, двигателей для стратегической авиации, электростанций, газоперекачивающих агрегатов. Здесь в условиях, максимально приближенных к реальному пуску, проходят контрольно-технологические испытания всех двигателей первых и вторых ступеней ракетоносителей "Союз".
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия