Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:45 13 апреля 2012

Владимир Артяков провел заседание антинаркотической комиссии

Владимир Артяков провел заседание антинаркотической комиссии 13 апреля, губернатор Владимир Артяков провел заседание антинаркотической комиссии, на которой обсуждались вопросы уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений и мониторинга наркоситуации. Владимир Артяков, открывая заседание отметил, что задача по выявлению и ликвидации очагов произрастания дикорастущих наркотиков стоит особенно остро, но пути ее решения известны.
В прошлом году в ходе оперативно-профилактической операции "Мак" было выявлено и уничтожено 386 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений конопли. Кроме того, в результате проведенных розыскных и профилактических мероприятий было возбуждено 539 уголовных дел, связанных с нелегальным оборотом наркотиков.
"Каждый год весной мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: на так называемых "пустующих" землях возникают очаги произрастания наркосодержащих растений. Сейчас мы боремся с последствиями. Но практически отсутствует работа по предотвращению этой ситуации", - подчеркнул губернатор.
Владимир Артяков поручил главам всех районов в весенний период обеспечить проведение предупредительных мер — обрабатывать возможные участки произрастания конопли гербицидами либо производить перепашку земли, а также заложить затраты на эти цели в местные бюджеты.
Глава региона выразил уверенность, что профилактическая работа в итоге станет гораздо эффективнее и экономичнее тех мер, которые областное правительство ежегодно предпринимает для уничтожения очагов дикорастущих наркосодержащих растений.
Затем комиссия рассмотрела вопросы, связанные с новым порядком осуществления мониторинга в регионах РФ, который позволит комплексно изучить и проанализировать наркоситуацию в регионе и муниципальных образованиях. Губернатор отметил, что в Самарской области общероссийские стандарты мониторинга были введены еще в прошлом году.
"Мы должны проанализировать проделанную работу и утвердить положение о проведении мониторинга. Уверен, что новые правила позволят больше использовать потенциал органов власти и правоохранительных структур в вопросах противодействия нелегальному обороту наркотиков", - подчеркнул Владимир Артяков.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия