Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:36 17 апреля 2012

Губернатор потребовал усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в регионе

Губернатор потребовал усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в регионе

17 апреля  Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание по вопросам обеспечения противопожарной безопасности в регионе. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов, врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Николай Домке, начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов.
В начале совещания глава региона подчеркнул, что на территории области установилась аномально теплая погода. В этих условиях важнейшей задачей он назвал профилактику пожаров: «Прежде всего, необходимо обеспечить систематическое информирование населения о пожарной обстановке. Следует организовать разъяснительную работу о мерах безопасности и порядке действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами».
Кроме того, Губернатор потребовал усилить государственный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах населением, лесопользователями, владельцами нефтегазопроводов, транспортной инфраструктуры, линий электропередач и связи.
Особое внимание Владимир Артяков обратил на ответственность глав муниципальных образований. Уровень подготовленности к нештатным ситуациям на территориях должен быть постоянно повышенным вне зависимости от погодных условий, подчеркнул он. Глава региона также отметил необходимость работы по поддержанию в исправном состоянии техники, систем водоснабжения, пожарных водоемов и мест для забора воды. В этой связи Губернатор поручил главам в срок до конца апреля обеспечить готовность территорий муниципальных образований к пожароопасному периоду.
Владимир Артяков: «Сегодня крайне важно заблаговременно принять весь комплекс необходимых мер для защиты населения губернии от природных пожаров. Со своей стороны, региональное Правительство окажет противопожарной службе региона и муниципалитетам всю необходимую поддержку».

 

Справочно: Особенно пожароопасный сезон 2010 года, область оказалась в зоне необычайно сильной атмосферной и почвенной засухи. Резко обострилась противопожарная обстановка. На всей территории области был введен режим чрезвычайной ситуации. В связи со сложившимися погодными условиями и своевременно принятыми мерами в отношении пожарной безопасности, в 2011 году пожароопасный сезон в лесах закончился благополучно. Количество пожаров в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократилось более чем в 12 раз, а площадь пройденная пожарами, уменьшилась в 119 раз. В 2011 году для оперативного реагирования и принятия управленческих решений по охране лесов от пожаров в Самарской области организован региональный пункт диспетчерского управления, который обеспечивает связь между лесничествами и головным центром в ФБУ «Авиалесоохрана», Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, ГУ МЧС России по Самарской области. Внедрена единая система видеомониторинга и обнаружения очагов лесных пожаров, состоящая из 21 точки видеонаблюдения,  на базе действующих вышек ГУСО «Самаралес» и 11 вышек базовых станций ОАО «Мегафон», с выводом видеонаблюдения на  РПДУ ГУСО «Самаралес», с объемом финансирования 10,3 млн рублей, 16 вышек задействовано уже в 2011 году и 5 вышек будут задействованы в 2012-м, что позволит охватить более 90% лесного фонда. Благодаря областной программе парк лесопожарной техники и оборудования ГУСО «Самаралес» обновился  на 68%. В целях своевременной и качественной подготовки к пожароопасному сезону 2012 года министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области издан приказ от 08.12. 2011 № 386 «Об утверждении Плана мероприятий по охране лесов от пожаров в пожароопасный сезон 2012 года». На выполнение организационно-технических мероприятий по предупреждению лесных пожаров за счет субвенций из федерального бюджета в 2012 году запланированный объем финансирования составит 44641,2 тыс. рублей, в том числе на тушение лесных пожаров 4587,4 тыс. рублей.
По сравнению с 2011 годом финансирование данных мероприятий увеличено на 13,7%.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия