Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:16 28 апреля 2012

Владимир Артяков в преддверии Первомая поздравил ветеранов труда с Праздником весны и труда

Владимир Артяков в преддверии Первомая поздравил ветеранов труда с Праздником весны и труда

Накануне Праздника весны и труда, Губернатор Самарской области Владимир Артяков осмотрел производственные мощности «Завода авиационных подшипников», а также поздравил ветеранов предприятия с наступающим Первомаем.

В ходе визита Губернатору было продемонстрировано современное оборудование и автоматические линии по изготовлению подшипников, которых завод производит более 5 тыс. наименований. Завод - единственное предприятие в России и в странах СНГ, где освоено производство гибридных подшипников с керамическими элементами.

Сотрудники предприятия рассказали Владимиру Артякову, что на заводе есть все условия для эффективной работы. Закупается новое оборудование, создана комфортная социальная среда, нет задолженности по зарплате, а также существует возможность для карьерного и профессионального роста.

После осмотра производства глава региона за чайным столом поздравил ветеранов предприятия с наступающим праздником: «В этот замечательный весенний день хочу пожелать вам, уважаемые ветераны, всему трудовому коллективу завода авиационных подшипников успешной работы, семейного счастья и благополучия».

Завод обеспечивает рабочими местами более полутора тысяч человек. При этом производство продолжает развиваться: осуществляется техническое перевооружение, выпускается уникальная продукция. Владимир Артяков отметил, что в значительной степени это заслуга ветеранов, у многих из которых полувековой рабочий стаж: «Не случайно эту встречу мы проводим именно на заводе авиационных подшипников. Здесь работают лучшие специалисты отрасли. Прирожденные мастера своего дела, настоящие «золотые руки». Самое главное, что вы готовы передавать свой многолетний опыт преемникам. Для этого на предприятии созданы самые благоприятные условия».

В ходе беседы глава региона обсудил с ветеранами вопрос повышения престижа рабочих профессий. В ходе разговора Губернатор подчеркнул, что Правительство региона решает эту задачу комплексно, совместно с предприятиями и учреждениями образования. Ежегодно проводятся различные акции и реализуются проекты, направленные на формирование квалифицированных рабочих кадров. Действует ведомственная целевая программа «Первое рабочее место», благодаря которой в 2011 году трудоустроено более 500 выпускников.

На предприятии тоже есть своя практика по привлечению и подготовке квалифицированных рабочих и прохождению производственной стажировки студентами профобразования. Более того тут возрождена система наставничества и адаптации молодых кадров.

В заключение встречи Губернатор поблагодарил коллектив предприятия за интересный и содержательный разговор: «Для меня было очень важно услышать ваше мнение. Уверен, что без совета с ветеранами принимать эффективные решения по кадровой политике на предприятии и в реальном секторе экономики, в целом, невозможно. Особенно, если речь идет о молодежи», - отметил Владимир Артяков

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия