Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:07 08 мая 2012

Владимир Артяков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы

Владимир Артяков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы

8 мая, в окружном Доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное 67-й годовщине Великой Победы. В мероприятии приняли участие как ветераны Великой Отечественной войны, так и действующие солдаты и офицеры.
Поздравить участников войны приехали губернатор Владимир Артяков, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров, командующий 2-й общевойсковой армии, гвардии генерал-майор Александр Журавлев.
Перед входом в ОДО, гостей встречал военный духовой оркестр, а в фойе курсанты кадетской школы дарили цветы ветеранам. Этот факт не остался без внимания главных героев праздника - ветераны говорили о том, что это символизирует связь поколений защитниов Родины.
Владимир Артяков перед началом официальной части пообщался с ветеранами, поздравил их с наступающим праздником. Также глава региона осмотрел экспозицию проходящей в фойе ОДО выставки рисунков учеников самарской школы №124 "Спасибо за победу" и пообщался с юными художниками.
Торжественное собрание традиционно началось с выноса на сцену флага России и знамен 2-й армии, и исполнением государственного гимна.
"Это самый главный праздник в нашей стране. День Победы воплощает собой подвиг нашего народа, который отстоял независимость страны и освободил от фашизма страны Европы", - сказал в своем поздравительном слове Владимир Артяков.
Глава региона подчеркнул, что за четыре года войны, в боевых действиях приняли участие более полумиллиона жителей Куйбышевской области, 233 жителя региона заслужили Звезду героя Советского союза, 36 куйбышевцев стали полными кавалерами ордена Славы.


"Наш регион по праву носит звание кузницы победы. В Куйбышеве собирался легендарный самолет ИЛ-2, с наших заводов на фронт шли эшелоны с боеприпасами", - напомнил губернатор.
Владимир Артяков выразил благодарность жителям области, совершившим трудовой подвиг, тем, кто, не жалея сил, по 16 часов в сутки ковал победу в тылу, работая за станками и в полях.
"Своими ратными подвигами вы отстояли независимость нашей страны. Мы все в неоплатном долгу перед вами", - обращаясь к ветеранам заявил губернатор.
Александр Журавлев в своем поздравительном слове отметил, что Великая Победа в войне позволила отстоять принципы независимости и равенства всех народов мира.
"Золотыми строками вписаны в историю подвиги наших солдат на поле боя. Эта война была выиграна благодаря сплоченности всего народа", - отметил Журавлев.
Генерал особо подчеркнул вклад ветеранов в дело патриотического воспитания современной молодежи.
А участник Великой Отечественной войны Иван Коппалов со слезами на глазах вспоминал со сцены события 70-ти летней давности. В завершении своей речи, ветеран поблагодарил руководство области за ту помощь, которая оказывается участникам войны и труженникам тыла.
После официальной части торжественного собрания всех ждал праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы губернии.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия