Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:51 24 мая 2012

Николай Меркушкин принял участие в праздновании всероссийского Дня славянской письменности и культуры

Николай Меркушкин принял участие в праздновании всероссийского Дня славянской письменности и культуры

24 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сегодня здесь широко отмечают всероссийский День славянской письменности и культуры. Губернатор принял участие в праздничном богослужении.
Проповедь с кафедры храма прочел митрополит Самарский и Сызранский Сергий. После молитвы Сергий поздравил прихожан с праздником. «В этот день мы вспоминаем важнейшее событие в истории нашего государства — зарождение российской словесности и учителей Кирилла и Мефодия, - отметил митрополит.
Затем он обратился к главе региона с напутственными словами. "Я уверен, что Вы будете трудиться на благо жителей Самарской области. Вся губерния ждет от Вас реальных дел, направленных на созидание", - заявил Сергий.


После богослужения вместе с прихожанами Николай Меркушкин вышел на территорию храма, где уже начался праздник. Губернатор осмотрел выставку детских рисунков, организованную возле церкви. Авторы работ подарили ему одну из своих картин.
Затем Николай Меркушкин в сопровождении митрополита принял участие в посадке возле здания храма двух деревьев, после чего высокие гости посмотрели концерт. На сцене выступали коллективы, которые занимаются в духовно-просветительском центре.
Настоятель храма протоиерей Виктор Ушатов в разговоре с губернатором заметил, что этот центр строился при поддержке областного правительства, однако сейчас еще не все работы завершены. Виктор Ушатов выразил надежду, что и в дальнейшем региональные власти смогут оказывать центру такую помощь.
Затем глава региона поздравил всех собравшихся с праздником. "Значение этого дня возрастает с каждым годом. Этот праздник способствует воспитанию нравственности и духовности у подрастающего поколения. Сегодня вокруг много соблазнов для детей и молодежи: полная свобода, алкоголь и наркотики, дурное влияние. Исключительно важно, чтобы и церковь, и представители власти поощряли активное увлечение молодого поколения культурой, искусством, спортом и здоровым образом жизни. Важно также привлекать детей в просветительские центры, подобные вашему", - заявил Николай Меркушкин. Он пожелал самарцам благополучия, добра, счастья и веры в себя".

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия