Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:08 30 мая 2012

Николай Меркушкин принял участие в работе делового форума «Линия успеха»

Николай Меркушкин принял участие в работе делового форума «Линия успеха»

30 мая в рамках празднования дня предпринимателя в отеле "Холидей Инн" прошел региональный форум "Линия успеха". Его участниками стали около 250 предпринимателей губернии, представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления. В работе форума также принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Первым делом глава региона посетил выставку, где были представлены предприятия малого и среднего бизнеса, а также региональные структуры, оказывающие поддержку предпринимателям. В частности, ГАУ "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области", Региональный центр развития предпринимательства и др.

Затем губернатор отправился в зал пленарного заседания, где поздравил предпринимателей с праздником. "Малый и средний бизнес в Самарской области динамично развивается. По показателям развития предпринимательства губерния всегда приводилась в пример в Приволжском федеральном округе. Далеко не каждый регион может похвастаться тем, что на его территории находится 122 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, каждый третий житель занят в сфере предпринимательства", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Он особо отметил, что за последние пять лет на 61% выросло поступление налогов в областной бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса, а само количество предприятий увеличилось на 38%, а численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства возросла на 23%. Особое внимание губернатор обратил на тот факт, что в регионе постоянно увеличивается число предприятий, чья деятельность связана с инновационной сферой.

"Люди работают в таких сферах, где требуются особые знания и компетенция. Особенно это важно в рамках вступления России в ВТО. В этих условиях особенно важно, чтобы малый бизнес нашел свое место, смог продвигать свой продукт и защищать его на рынке. Нам важно вырастить такие компании, которые смогли бы успешно конкурировать на международной арене", - пожелал глава региона.

Кроме того, Николай Меркушкин заверил предпринимателей, что со своей стороны областные власти будут оказывать им всестороннюю поддержку. Затем он вручил благодарственные письма губернатора отличившимся предпринимателям. Кроме того, благодарностью министра экономического развития России за заслуги в реализации государственной политики по вопросам развития малого и среднего предпринимательства была отмечена заместитель главы Приволжского района губернии Лидия Саранча.

Стоит отметить, что по итогам федеральной выставки "Дни малого и среднего бизнеса в России", которая проходила в середине мая в Москве, Самарская область стала победителем смотра-конкурса "Лучший регион России" по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию для этого наиболее благоприятных условий. Свидетельство о победе в конкурсе получил врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия