Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:25 31 мая 2012

Губернатор и глава Роскосмоса посетили «ЦСКБ-Прогресс»

Губернатор и глава Роскосмоса посетили  «ЦСКБ-Прогресс» 31 мая, в Самару с рабочим визитом прибыл руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. В сопровождении губернатора Самарской области Николая Меркушкина он посетил "ЦСКБ-Прогресс".
В начале визита руководитель Роскосмоса и губернатор осмотрели цех общей сборки и испытаний космических аппаратов. Здесь собирают научный спутник биологических исследований в космосе "Бион-М" и аппараты дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П".
Стоит отметить, что на днях Роскосмос заключил с самарским предприятием контракт на производство третьего космического аппарата "Ресурс-П". Как отметил Владимир Поповкин, уже в этом году самарское предприятие получит более 1 млрд руб. на производство аппарата. Сам же проект рассчитан на 3 года.
Сразу после посещения цеха на предприятии состоялось совещание, где обсуждались не только вопросы развития ракетно-космического кластера Самарской области, но и развитие отрасли в целом по стране. По итогам совещания Николай Меркушкин отметил, что у "ЦСКБ-Прогресс" хорошие перспективы.
"У предприятия есть заказы, оно участвует в различных федеральных программах. Сейчас планируется определенная реорганизация космической отрасли, но Владимир Поповкин нас заверил, что "ЦСКБ-Прогресс" всегда будет оставаться ведущим космическим центром в стране", - отметил глава региона.
Владимир Поповкин, в свою очередь, заявил, что предприятие динамично развивается. "Здесь закладывается капитальный фундамент будущего ракетно-космической отрасли страны. "ЦСКБ-Прогресс" - одно из базовых предприятий отрасли", - подчеркнул Поповкин.
Кроме того, руководитель Роскосмоса отметил, что сейчас завершается разработка стратегии космического развития России до 2030 г. И эта стратегия во многом опирается на те разработки и тот потенциал, которые есть в Самаре.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия