Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:49 20 июня 2012

Николай Меркушкин: «В работе правительства для меня важны прозрачность и открытость»

Николай Меркушкин: «В работе правительства для меня важны прозрачность и открытость»

По завершении пленарного заседания Самарской губернской думы губернатор Николай Меркушкин ответил на вопросы СМИ о принципах формирования нового кабинета министров и дал характеристику ряду ведомств.

- Почему вы решили переназначить двух вице-губернаторов Александра Нефедова и Алексея Бендусова?
- Необходима преемственность. Этот принцип подтвердило и голосование депутатов губернской думы: и Нефедов, и Бендусов получили 100% поддержку. Оба вице-губернатора имеют хороший имидж и доказали свою состоятельность в работе. Кроме того, надо учитывать, что в правительство Самарской области пришли молодые люди из Мордовии, Москвы. И с этой точки зрения важно, чтобы в кабинете министров работали люди, знающие специфику Самарской области, которые родились здесь и работали.
- Те министры, которых вы назначили, получили карт-бланш и могут успокоиться?
- Те министры, которые назначены, должны очень уверенно и активно работать. Это не "временщики".
- Насколько для вас важна открытость кабинета министров?
- Это вопрос вопросов для меня. Важна прозрачность и открытость. Нужно, чтобы и депутатам губернской думы, и, самое главное, населению Самарской области было понятно, ради чего назначены эти члены правительства. Со своей стороны могу сказать, что они пришли сюда для того, чтобы проявить себя с профессиональной точки зрения и получить задел для будущей карьеры. Некоторые министры приехали из Москвы, и там они работали на должностях среднего уровня. Эти люди рассчитывают активно поработать в Самарской области и, может быть, затем вернуться в Москву на более высокие должности. Им по 33-34 года, так что это вполне реально.
Есть люди, которые приехали в Самарскую область из Мордовии - их не так много, как я уже говорил. Я их очень хорошо знаю: осведомлен об их возможностях, знаю, что они никогда не подведут. Они уже по 15-20 лет работают на профильных должностях.
- Кандидатуры на 4 министерства еще не озвучены, по какой причине?
- По нескольким причинам. Что касается министерства энергетики и ЖКХ, то в СМИ уже назывался кандидат на этот пост - это помощник вице-премьера РФ Дмитрия Козака Сергей Крайнев. Он должен был быть на пленарном заседании. Но возникли сложности - его не отпускает руководство. Так что нам необходимо провести дополнительные переговоры на более высоком уровне, чтобы его отпустили.
Еще один кандидат на пост министра сейчас находится за рубежом, он приедет только в пятницу. Будем обсуждать с ним ситуацию, и, возможно, уже в пятницу будет принято решение, и во вторник, 26 июня, его кандидатура будет предложена.
-  Четыре министерства, руководители которых не были озвучены вами на заседании, будут закрыты другими фигурами?
- Необязательно. Что касается министерства культуры, то сейчас по кандидатуре министра идут консультации, для того чтобы определиться с фигурой, нам нужна еще неделя.
Что касается кандидатуры на пост главы министерства промышленности, то сейчас по ней также идут консультации.
По министерству спорта ситуация сложнее: были две кандидатуры на пост министра. Одного из них - директора ЦСК ВВС Шляхтина - не отпустил министр обороны, он продлил с ним контракт, сразу улучшил жилищные условия, в общем, сделал все для того, чтобы тот остался. Хотя Мутко был за эту кандидатуру, да и нам нужен такой человек, который хорошо знает федеральные структуры.
Так что окончательного решения по этому министерству еще нет. Я думаю, что в течение недели этот вопрос нам удастся решить. На этой позиции нам нужен профессионал.
- С каким министром вам сложнее всего было определиться?
- С министерством спорта, и, конечно, исключительно важна кандидатура на министерство энергетики и ЖКХ. Министерство строительства и министерство финансов также исключительно важные направления работы.
- По какой причине Павел Иванов не сохранил за собой пост министра финансов?
- Павел Иванов человек известный, грамотный, многие вещи очень хорошо знает. Но я думаю, что на этом посту сегодня нужен человек, который повернет ту финансовую систему, которая работала в Самарской области в последние 5-7 лет, этот маховик повернет в другом направлении. Это очень непросто будет сделать, но это надо будет сделать! Необходимо, чтобы в финансовых потоках все было более понятно, чтобы средства эффективно использовались. Соответственно, нужен человек, который очень хорошо знает бюджетную систему и всю жизнь этим занимался.
Но мы будем встречаться с Ивановым и предлагать ему работу, потому что он активный, грамотный, опытный человек. Посмотрим, какие пожелания будут у него самого. Может, он будет советником губернатора, а может, будет работать на конкретном участке.
- Не сохранил пост министра экономического развития и Владислав Капустин...
- Это решение тоже было непростым. Он опытный, активный, грамотный  человек, работал в федеральном министерстве. Но на этом отрезке времени на посту министра экономического развития нужен человек, который был бы более понятен, более прозрачен и с большим желанием работал на результат.
- Вы определились с кандидатурой сенатора в Совет Федерации от правительства Самарской области?
- Мы определились. Сегодня на согласование будут отправлены документы по Титову Константину Алексеевичу. Других кандидатов на этот пост не было. Константин Алексеевич занимает хорошую нишу в Москве. Думаю, у него все будет нормально - он пройдет все необходимые для согласования инстанции.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия