Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:57 21 июня 2012

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в семинаре региональной ассоциации «Совет муниципалитетов Самарской области»

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в семинаре региональной ассоциации «Совет муниципалитетов Самарской области»

20 июня, губернатор Николай Меркушкин принял участие в семинаре региональной ассоциации "Совет муниципалитетов Самарской области", посвященном актуальным вопросам организации местного самоуправления.

Открылось мероприятие совещанием, которое провел глава региона. Николай Меркушкин отметил, что рад встрече с руководителями муниципалитетов и рассказал на каких принципах  будет строиться взаимодействие между региональным правительством и районами Самарской области.

В частности губернатор отметил, что: "За пять лет в муниципальные образования на повышение эффективности системы управления ЖКХ направлено более 2 млрд руб. Эти средства, безусловно, принесли бы намного большую отдачу в форме капиталовложений в объекты ЖКХ. Это позволило бы уменьшить себестоимость коммунальных услуг потребителям".

Глава региона призвал руководителей муниципалитетов проявить большую активность и самостоятельность при решении местных проблем. "Для ряда муниципалитетов остается актуальным вопрос погашения кредиторской задолженности за поставку энергоносителей организациями коммунального комплекса. Муниципалитеты должны проявлять больше инициативы, искать пути его самостоятельного решения", - убежден Николай Меркушкин.

Председатель ассоциации, глава города Отрадный Нина Вишнякова рассказала, что в подобном формате мэры городов и руководители районов собираются впервые. "Мы возьмем самые острые проблемы МСУ и обсудим пути их решения. Например, речь пойдет о стратегическом планировании развития муниципалитетов. Есть вопросы по реорганизации органов исполнительной власти, вопросы противодействия коррупции. Опыта накоплено много, но не к каждой территории он применим. Наша задача - искать новые практические пути", - рассказала Нина Вишнякова.

Мэр Новокуйбышевска Андрей Коновалов был избран в марте 2012 г. и впервые присутствоал на форуме в этой должности. "Считаю, что общение с коллегами дает очень многое - у нас есть множество общих проблем, а у каждого руководителя в зависимости от опыта его работы есть свои подходы. Например, важная тема - формирование бюджетов. Сегодня каждый округ, я уверен, испытывает дефицит. И верно губернатор ставит вопрос об инвестициях из вышестоящих бюджетов. Новокуйбышевск пока очень мало участвует в таких программах, поэтому передо мной и моими заместителями стоит задача наладить эту работу. Для нас очень интересен опыт вхождения других территорий в различные федеральные и областные программы ", - заявил он.
Главы муниципальных образований поинтересовались у губернатора, будут ли проходить личные встречи в подобном формате в дальнейшем. "Конечно, будут. Не раз в месяц,  конечно, но раз в квартал мы обязательно будем собираться и обсуждать наиболее актуальные текущие вопросы, - пообещал Николай Меркушкин. – В целом очень важно действовать как одна команда. Без взаимопонимания невозможно строить эффективную работу".

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия