Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:00 03 июля 2012

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в симпозиуме «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в симпозиуме «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы»

3 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в симпозиуме "Самолетостроение России. Проблемы и перспективы", который прошел в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Открывая симпозиум, ректор СГАУ Евгений Шахматов сообщил участникам, что глава региона стал председателем попечительского совета вуза.

Также он отметил, что к участию в симпозиуме были приглашены ректоры всех авиационных высших учебных заведений России и Украины. "Мы пригласили всех коллег в рамках празднования 70-летия нашего университета. Я напомню, что во время войны в Куйбышевскую область были эвакуированы предприятия авиакосмического комплекса. 7 июля 1942 г. был издан приказ о создании вуза и 2 октября в нем уже начались занятия", - представил краткую историческую справку Шахматов.

Затем участников симпозиума поприветствовал губернатор Николай Меркушкин. Он напомнил об успехах СГАУ, достигнутых вузом за последнее время.

"Вуз стал национальным исследовательским университетом. СГАУ совместно с 20 предприятиями аэрокосмической отрасли принял участие в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, в результате чего из федерального бюджета ему будет выделено 2,5 млрд руб. Соответствующее постановление находится на подписи в правительстве РФ, - сообщил глава региона. - Со стороны Самарской области мы будем делать все возможное для того, чтобы вуз и предприятия аэрокосмической отрасли участвовали в различных федеральных программах и будем инициировать собственные программы".

Николай Меркушкин отметил, что вуз готовит высококвалифицированные кадры, и потенциал молодых специалистов должен использоваться на предприятиях, работающих на территории региона. "Авиакор вполне может выйти на стабильные объемы производства, выпуская самолет АН-140, с минимальными издержками можно запустить производство самолета АН-70. Нужно провести конструктивную работу для того, чтобы не упустить данный рынок, чтобы эту нишу не заняли европейские самолеты", - заявил губернатор.

В рамках работы симпозиума глава региона подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области, ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" и Самарским государственным аэрокосмическим университетом. 

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия