Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:00 17 июля 2012

Глава региона принял участие в Госсовете

Глава региона принял участие в Госсовете

17 июля  в Кремле Владимир Путин провел первое с момента вступления в должность Президента РФ заседание Госсовета. В мероприятии принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Заседание прошло в новом составе. В соответствии с Указом Президента членами Госсовета наряду с главами всех 83 субъектов являются председатели Совета Федерации и Государственной Думы, а также руководители партийных фракций в Госдуме.

В ходе заседания обсуждались задачи органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан.

В своем вступительном слове Президент обозначил ключевые вопросы совещания. Первый - это координация региональных программ развития с содержанием майских указов, в частности «О долгосрочной государственной экономической политике» и ряде других, подписанных в день инаугурации. Второе направление – это развитие экономики, а также создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Третья задача - пересмотр критериев оценки деятельности самих органов исполнительной власти субъектов РФ. Кроме того Президент отметил недостаточную эффективность использования земель, проблемы с выделением и оформлением земель под жилищное строительство и для ведения фермерского хозяйства. В заключении Владимир Путин подчеркнул необходимость совершенствования взаимодействия между регионами и территориальными органами федеральных министерств и ведомств, и повышения эффективности госуправления.

Справочно:

Госсовет был создан в 2000 году по инициативе Владимира Путина. Это совещательный орган при главе государства. Он содействует реализации полномочий президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения. Они касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем.

Согласно указу президента, заседания президиума Государственного совета России теперь будут проходить не реже одного раза в три месяца.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия