Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:07 18 июля 2012

Губернатор обсудил перспективы крупнейшего инвестиционного проекта с иностранными партнерами

Губернатор обсудил перспективы крупнейшего инвестиционного проекта с иностранными партнерами

18 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями немецкой компании Linde AG, являющейся мировым лидером в области производства технических газов и инжиниринга. В совещании приняли участие член совета директоров Linde AG Райнер Шлихер, генеральный директор ОАО "КуйбышевАзот" Виктор Герасименко, а также региональный министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.

В ходе встречи обсуждались перспективы создания нового совместного предприятия. Речь идет об инвестировании, проектировании, строительстве и эксплуатации установки по производству технических газов для долгосрочной поставки водорода и аммиака на "КуйбышевАзот".

Ожидается, что проект, с прогнозируемым объемом прямых инвестиций свыше 200 млн евро станет одним из крупнейших в России с участием иностранного партнера. При этом отчисления в бюджет и социальные фонды с 2012 по 2016 гг. составят более 10 млрд руб.

В своем вступительном слове Николай Меркушкин подчеркнул, что для регионального правительства установление и поддержка долгосрочных деловых отношений с зарубежными партнёрами является приоритетом в работе. "В Самарской области созданы благоприятные условия для инвесторов. Развивая контакты с Linde AG, мы смотрим в будущее, - заметил глава региона.

Реализация проекта будет способствовать модернизации и развитию химической отрасли в Самарском регионе, а также созданию новых рабочих мест во время строительства, эксплуатации и обслуживания современных производственных мощностей. Данный проект окажет существенную поддержку "КуйбышевАзоту" в реализации собственных планов по наращиванию мощностей для производства капролактама и азотных удобрений, связанных со значительным увеличением потребности в водороде и аммиаке, а также в продвижении на рынок избытков аммиака на конкурентных условиях.

"Сотрудничество с Linde AG будет способствовать дальнейшей модернизации и повышению энергетической эффективности ОАО "КуйбышевАзот" в то время, когда издержки на энергоносители в России стремятся к критической отметке, снижая конкурентоспособность отечественной промышленности", - отметил Виктор Герасименко.

Современное высокотехнологичное производство аммиака мощностью 1340 тонн в сутки, которое заменит выведенную из эксплуатации старую установку ОАО "КуйбышевАзот" (построенную в 60-х годах), расходует на 29% природного газа меньше, чем действующие сейчас в России агрегаты.

Общее потребление энергии и, соответственно, выбросы парниковых газов, ниже на 33%. Стороны отметили взаимную заинтересованность в использовании потенциала сотрудничества при осуществлении проектов на территории Самарской области.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия