Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:47 20 июля 2012

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом городской округ Сызрань

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом городской округ Сызрань

20 июля губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом городской округ Сызрань. В поездке его сопровождал  глава г.о.Сызрань Виктор Хлыстов. В ходе визита  глава региона побывал на ОАО "Сызранский мясокомбинат" и ведущем предприятии машиностроительного комплекса города - ОАО "Тяжмаш". Также Николай Меркушкин  осмотрел Сызранский Кремль и стадионы "Кристалл" и "Центральный". "Те процессы, которые идут сейчас в Сызрани, в целом позитивные. Есть целый ряд успешных предприятий, которые ведут социально-ответственный бизнес, строятся социокультурные объекты", - заявил Николай Меркушкин

 

Николай Меркушкин осмотрел спортивные объекты Сызрани

Посещение города  губернатор начал с осмотра спортивных объектов. Глава региона заехал на стадион "Кристалл", где базируется ФК "Сызрань-2003". В это время здесь как раз шла тренировка команды. Как рассказал губернатору вице-президент федерации футбола Сызрани Александр Макаров, сейчас футбольная команда играет во втором дивизионе российского первенства. Губернатор лично проверил качество футбольного поля, а глава Сызрани Виктор Хлыстов тем временем пояснил, что это одно из немногих искусственных полей пятого поколения, оснащенное системой подогрева.
Глава региона не удержался и несколько раз ударил по мячу, пробив серию пенальти. Всего Николаю Меркушину удалось забить четыре гола. Губернатор похвалил качество покрытия и направился в административный корпус, где располагаются тренажерный зал, медицинский кабинет, гостиничные номера и пресс-центр.
Николай Меркушин прошелся по всем помещениям и заглянул в комнату, где базируется федерация футбола города. Члены федерации подарили губернатору мяч с автографами игроков и игровую майку с номером 63.
После посещения СК "Кристалл" отправился на стадион "Центральный", где сейчас идет реконструкция. По окончании работ он сможет принять 10 тыс. зрителей. Здесь уже построены одна трибуна и мачта освещения, смонтировано искусственное поле четвертого поколения. В ближайшее время завершится строительство еще одной трибуны, появятся беговые дорожки, будут установлены три мачты освещения и отремонтирован административный корпус.

 

Губернатор посетил Сызранский Кремль и кафедральный собор

Осмотрев стадионы, губернатор отправился к Спасской башне Сызранского Кремля. Директор краеведческого музея Марина Питьева рассказала губернатору об истории возникновения Сызрани, после чего Николай Меркушкин и Виктор Хлыстов возложили цветы к Вечному огню, который находится неподалеку от Спасской башни.
В этот момент сюда подъехал свадебный кортеж. Губернатор поздравил молодоженов - Виолетту и Виталия Евсеевых со знаменательным событием и поинтересовался, какие проблемы города, на их взгляд, требуют решения. Молодые люди обратили внимание главы региона на плохие дороги, неорганизованный досуг для молодежи и неудовлетворительное состояние сферы ЖКХ.
Николай Меркушкин, в свою очередь, сказал, что его беспокоит еще ряд моментов. Подчеркнув, что город ему в целом понравился, глава региона указал на то, что Сызрань должна быть более благоустроенной и чистой, и каждая организация должна следить за благоустройством прилегающей территории.
Кроме того, по его словам, городу нужны новые парки, скверы, стадионы и детские площадки. Виктор Хлыстов в ответ отметил, что Сызрань - единственный город в Самарской области, где за последнее десятилетие не исчез ни один стадион.
После визита в Сызранский кремль Николай Меркушкин отправился в кафедральный собор города, построенный в 1886 г. После революции его ненадолго закрывали, и здесь размещались мастерские. Однако в 1942 г. храм был снова открыт.
У входа главу региона встретил настоятель храма протоиерей Григорий. Он подарил губернатору икону Казанской Божией матери. В соборе губернатор поставил свечку перед одной из икон. Затем глава региона отправился на ОАО "Сызранский мясокомбинат" и ОАО "Тяжмаш".

 

Глава региона оценил работу промышленных предприятий Сызрани

Сначала глава региона прибыл на ОАО "Сызранский мясокомбинат". Генеральный директор предприятия Светлана Дарвина ознакомила губернатора с работой мясокомбината. В настоящее время, пояснила она, на предприятии работает лишь один корпус, оснащенный современным импортным оборудованием. Но в ближайшем будущем начнется строительство второго корпуса, сумма инвестиций в который составит порядка 150 млн руб.
Также губернатор пообщался с рабочими предприятия. "Я для вас не чужой?" - поинтересовался губернатор у сотрудников предприятия. "Нет, конечно", - последовал ответ. "Теперь будем совсем родными", - улыбнулся Николай Меркушкин. Глава региона остался доволен уровнем производства на предприятии и качеством выпускаемой продукции.
Завершился рабочий визит Николая Меркушкина посещением крупнейшего предприятия города ОАО "Тяжмаш". С его работой Николая Меркушкина познакомил генеральный директор завода Андрей Трифонов. Как пояснил Трифонов, в настоящий момент на заводе работают около 7 тыс. сотрудников. В компании существует шесть основных производственных направлений: топливно-приготовительное, дробильно-размольное, конвейерное оборудование, оборудование для атомных и гидроэнергетических станций и специальное оборудование для нужд министерства обороны России.
Глава региона ознакомился с работой 5-го, 6-го и 30-го механосборочных цехов предприятия. В одном из цехов Николай Меркушкин пообщался с рабочими завода, задал вопрос о зарплате. Заводчане сообщили, что средняя зарплата у них на предприятии  20-25 тыс. рублей и что в целом условия труда на предприятии их устраивают.
Впрочем, они рассказали губернатору и о проблемах, которые существуют в городе - плохие дороги, состояние сферы ЖКХ. Особенно остро стоит вопрос с детскими садами. "Большая ли очередь в детские сады?" - поинтересовался губернатор. "8900 человек", - сообщил глава города Виктор Хлыстов и тут же предложил решение проблемы для "Тяжмаша": город на паритетных началах с крупными предприятиями строит детсады. Он и предложил Андрею Трифонову совместными усилиями построить детский сад для сотрудников предприятия. Гендиректор "Тяжмаша" заинтересовался предложением, а Николай Меркушкин заявил, что область также сможет принять участие в этом проекте. Ситуация с детскими садами, безусловно, беспокоит главу региона: "Очередь в девять тысяч человек для Сызрани - очень много. В кратчайшие сроки эту проблему не решить. Но мы будем искать выход из ситуации. Возможно, используем самарскую инициативу открывать детские сады на первых этажах новостроек".
"Те процессы, которые идут сейчас в Сызрани, в целом позитивные. Есть целый ряд успешных предприятий, которые ведут социально-ответственный бизнес, строятся социокультурные объекты", - заявил Николай Меркушкин.
Впрочем, глава региона обозначил и ряд нерешенных проблем. "Я снова сталкиваюсь с тем, что нет стремления - и у власти, и у горожан - благоустраивать свою территорию. Создается впечатление какой-то заброшенности. Это общий настрой, который нужно преодолеть", - подчеркнул губернатор.
Несмотря на ряд критических замечаний, Николай Меркушкин высоко оценил работу местных властей. 

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия