Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

20:56 25 июля 2012

Губернатор заявил о намерении поддерживать ОАО «Кузнецов»

Губернатор заявил о намерении поддерживать ОАО «Кузнецов»

25 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил ОАО "Кузнецов". На этом предприятии глава региона побывал впервые. Он пожелал познакомиться с одной из ведущих организаций аэрокосмической отрасли губернии.

"Самарская область победила в конкурсе кластерных инициатив по аэрокосмическому направлению. Сейчас мы рассматриваем вопрос о наиболее эффективном использовании выделенных в рамках конкурса средств. Финансирование будет направленно и на ОАО "Кузнецов", сейчас нужно понять, что конкретно необходимо сделать на площадке предприятия в рамках освоения федеральных средств", - заявил Николай Меркушкин.

Вначале глава региона осмотрел штамповочный цех и цех гальванического производства. "Мне показалось, что эти участки находятся в плачевном состоянии", - подчеркнул губернатор.

Руководство завода заверило Николая Меркушкина, что сейчас здесь идет масштабная реконструкция и модернизация. Как раз на 2012 г. намечены работы в этих двух цехах. Переоснащение гальванического цеха позволит сделать производство более экологичным. При этом технологический процесс станет менее вредным и для работников предприятия. Исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Юрий Елисеев пояснил, что здесь будет установлено 19 гальванических линий, а общая площадь участка реконструкции составит около 12 тыс. кв. м.

Затем губернатор посетил 10-й цех, где реконструкция уже прошла. Для этого участка было приобретено новое оборудование: современные станки с числовым программным управлением, фрезерные и токарные обрабатывающие центры. Теперь обработка в цехе ведется по принципу станок-деталь, а не станок-операция.

Кроме того, побывал Николай Меркушкин и в сборочном цехе, где он пообщался с трудовым коллективом "Кузнецова". В первую очередь глава региона интересовался условиями труда и заработной платой. Поначалу сотрудники стеснялись озвучивать цифры, но Юрий Елисеев попросил их ничего от губернатора не скрывать. Работники рассказали, что их зарплата колеблется в диапазоне от 18 до 23 тыс. руб.

В свою очередь, они задали Николаю Меркушкину волнующие их вопросы. Так, трудовой коллектив обратился к главе региона с просьбой вернуть предприятию лагерь "Морской", который был передан в свое время в частные руки. "Там отдыхали наши дети и сами сотрудники. Турция и Греция нам не по карману, а отдохнуть летом просто необходимо", - поделились люди своими мыслями с главой региона. Губернатор пообещал разобраться в ситуации и сделать все возможное для возврата объекта.

Еще один вопрос, волнующий заводчан, - нехватка мест в детских садах. "Сейчас на предприятии появилось много молодых специалистов, поэтому увеличилась и потребность устраивать малышей в детсад. У нас есть предложение по решению проблемы - у предприятия есть несколько помещений, которые можно было бы при участии властей переоборудовать в дошкольные образовательные учреждения", - рассказал Юрий Елисеев.

"Со стороны правительства Самарской области я намерен оказывать поддержку предприятию, в том числе и по реализации социальных программ. Уверен, что нужно найти средства не только в федеральном бюджете, но и в областном", - заверил Николай Меркушкин.

С интересом глава региона осмотрел и музей "Кузнецова". Там же он сделал запись в книге почетных гостей: "С огромным удовольствием ознакомился с работой производства, производства уникального. Совместными усилиями мы должны сделать все, чтобы накопленное в дальнейшем служило Отечеству".

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия