Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:12 09 августа 2012

Николай Меркушкин поздравил строителей с профессиональными праздником

Николай Меркушкин поздравил строителей с профессиональными праздником

В четверг, 9 августа, работники строительной отрасли региона собрались в Самарском театре оперы и балета на торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Дню строителя. Поздравить собравшихся с их профессиональным праздником приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Перед началом праздничного концерта он обратился к залу. В первую очередь глава региона отметил значимость профессии строителя. Он подчеркнул, что работников отрасли отличает ответственный подход к делу. "Вы создаете нечто фундаментальное, долговечное. Вашими творениями могут гордиться дети и внуки. От качества вашего труда и от используемых технологий зависит очень многое, ведь вы возводите объекты социальной сферы, дороги, все то, без чего нельзя представить нашу жизнь. Сегодня именно вы определяете, какой имидж будет у города, села, у области завтра", - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор заявил, что власти и профессиональному сообществу еще очень многое предстоит сделать для того, чтобы улучшить ситуацию в строительной отрасли Самарской области. "Самара - единственная столица региона в стране, где нет Ледового дворца. Оставляют желать лучшего и наши дороги, - привел пример губернатор. - Недавно я был в Новосибирске и отметил качество автотрасс - на европейском уровне! Наш регион пока не может похвастаться подобными достижениями. Однако, я уверен, что все еще впереди, возможности для развития у нас есть".

Затем Николай Меркушкин вручил лучшим в профессии традиционные почетные грамоты и благодарности, а также отметил специалистов нагрудными знаками "Почетный строитель России" и почетными грамотами министерства регионального развития РФ.

За последние пять лет объем выполненных строительных работ в Самарской области составил 260 млрд рублей. Из них 65,6 млрд руб. - в 2011 г. Инвестиции в строительный комплекс составляют около 2,5% от общего объема инвестиций в регионе.
За пятилетний срок на территории региона введено в эксплуатацию более шести млн кв. м жилья. При этом только за 2011 г. - 1,3 млн кв. м, что соответствует докризисному уровню 2008 г.
В 2012 г. планируется сдать еще 1,46 млн кв. м жилья, в дальнейшем его ввод планируется увеличивать не менее, чем на 10% в год. Таким образом, в 2015 г. в Самарской области может сдаваться в эксплуатацию около 2 млн кв. м жилья.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия