Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:31 29 августа 2012

Общее дело. Николай Меркушкин обсудил с учителями приоритеты в развитии образования

Общее дело. Николай Меркушкин обсудил с учителями приоритеты в развитии образования

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в августовской конференции работников образования Тольятти. Представители педагогической общественности вынесли на обсуждение самые острые вопросы своей деятельности. Выслушав учителей, глава региона призвал школы активнее сотрудничать с вузами и руководителями предприятий с целью последующего трудоустройства учеников. А также рассказал о мерах, предпринимаемых правительством области, по увеличению заработной платы работникам образовательных учреждений.

Губернатор приехал на педагогическую конференцию в Тольятти с конкретной целью. Он хотел узнать о проблемах, волнующих первичное звено системы образования - учителей, из первых уст. В этот день в зале муниципального Дворца культуры, искусства и творчества помимо педагогов собрались представители областного министерства образования и науки, мэрии города, профсоюзных организаций и родительской общественности.
В наступающем учебном году Тольятти предстоит решить несколько важных задач. Как пояснил заместитель министерства образования и науки Владимир Классен, в первую очередь нужно справиться с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях. А для этого необходимо активнее применять концепцию развития детсадов на первых этажах жилых домов. «Сейчас это направление работы успешно продвигается в Самаре, я думаю, Тольятти стоит перенять этот опыт. В Тольятти же порядок в этом вопросе наводится за счет введения электронной очереди, - заявил замминистра, - но решая проблему очередности, нельзя забывать и о качестве образования. Для этого сейчас разрабатывается областная целевая программа по модернизации дошкольного образования».
Владимир Классен обратил внимание присутствующих на то, что значительное число детей в Тольятти включено в систему дополнительного образования. Однако только 6% из них обучаются в технической сфере. «Для Тольятти, который сейчас переживает новый этап индустриализации - это крайне мало», - посетовал он.
Этот вывод с помощью цифр подкрепила и руководитель тольяттинского территориального управления министерства образования и науки Лариса Загребова. Она сообщила, что из 8,6 тыс. вакансий, имеющихся в городе, 75% - это рабочие специальности. При этом начальные и средние профессиональные учреждения в 2012 году закончили 3,3 тыс. человек. А количество выпускников вузов Тольятти в текущем году составило 8,1 тыс. человек и 3,1 тыс. из них обучались по специальностям юрист или экономист. «Необходимо ориентировать систему образования на запросы реальной экономики», - высказала она свое мнение.
В ответ на эту реплику Николай Меркушкин поинтересовался у Загребовой, какова в среднем наполняемость в классах Тольятти и каков разброс. «Приближается к 25», - ответила чиновница. На помощь ей пришла руководитель департамента образования Тольятти Татьяна Леснякова: «По заполняемости классов разброс составляет от 14 до 28 человек и зависит от престижности школы». «А какой процент выпускников школы выбрал физику при сдаче ЕГЭ?», - продолжил задавать вопросы губернатор. «Около 25%, по сравнению с прошлым годом есть некоторая динамика, так как в 2011 году физику выбирали 20% 11-классников», - сообщила Загребова. «Для такого мощного промышленного центра, как Тольятти, это крайне мало. Здесь строится технопарк, развивается Особая экономическая зона. Учителя и ученики должны быть ориентированы на то, чтобы выпускники школ стремились занять там рабочие места», - заявил Николай Меркушкин.

Острые проблемы
Председатель профсоюзной организации работников образования Самарской области Антонина Гудкова остановилась на социальных проблемах, волнующих всех педагогов региона. Дело в том, что средняя зарплата учителей в губернии сейчас составляет 17 тыс. рублей, в Самаре - 15,8 тыс. рублей, а в Тольятти - 16,5 тыс. рублей. «При этом незаслуженно забыты такие специалисты, работающие в школе, как логопеды, психологи, социальные педагоги, - их зарплата не превышает 8 тыс. рублей и они просто увольняются из образовательных учреждений», - поделилась Гудкова. Также она обратила внимание на повышение стоимости прохождения медицинского профосмотра для учителей с 200 рублей до 2 тыс. и предложила компенсировать данные расходы из областного бюджета. Подняла Антонина Гудкова и квартирный вопрос, который актуален для многих работников образования: дело в том, что действующие сейчас в банках процентные ставки и заработная плата учителей не позволяют им брать ипотечный кредит.

Оплата — в зависимости от результатов
Анализируя выводы, прозвучавшие на конференции и отвечая на вопросы, поступившие из зала, губернатор заявил, что к участию в подобных мероприятиях необходимо привлекать руководителей предприятий и ректоров вузов. «Мы все вместе делаем общее дело и от того, куда пойдут учиться и работать 15-17-летние молодые люди, зависит наше будущее», - подчеркнул глава региона.
По его мнению, необходимо активно развивать работу с одаренными детьми. В этой связи Николай Меркушкин дал поручение министерству образования и науки подготовить предложения по финансовой поддержке учителей, работающих с этой категорией учеников. Особое внимание губернатор обратил на уровень зарплаты педагогов. Он заявил о том, что с 1 сентября 2012 года зарплаты педагогов дополнительного образования, психологов, социальных педагогов, логопедов и работников дополнительного профобразования (повышение квалификации) увеличатся на 30%. Прибавка на 40% ожидает и работников учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования, на 50% - школьных медиков.
А в 2013 году должна быть решена еще одна задача — доведение зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений до среднего уровня по отрасли. «Всем учителям зарплата будет повышена на 6% с 1 октября. Мы подробно рассмотрим ситуацию по районам и городам области и будем дифференцированно подходить к оплате работы педагогов, имеющих большую нагрузку и хорошие результаты работы», - заявил губернатор.
Также Николай Меркушкин отметил, что будет решаться вопрос с бесплатным медосмотром работников образовательных учреждений и введением льготной ипотеки для молодых учителей и врачей.

Примеры работы
Визит главы региона в Тольятти не ограничился участием в педагогической конференции. Николай Меркушкин решил посмотреть, как работает школа № 69. Это образовательное учреждение специализируется на обучении детей-инвалидов вместе с обычными учениками.
Директор школы Антонина Чурсина с гордостью продемонстрировала главе региона построенную этим летом новую спортивную площадку, на которой дети смогут поиграть в баскетбол и позаниматься на тренажерах. «Это строительство нам полностью профинансировал АвтоВАЗ», - рассказала она.
Николай Меркушкин поинтересовался, какое покрытие на площадке и пропускает ли оно воду. Оказалось, что покрытие мягче обычного – это сделано специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Губернатор решил проверить работу дренажной системы покрытия: для этого на площадку по просьбе губернатора было вылито ведро воды, которая буквально на глазах прошла сквозь покрытие.
Затем Антонина Чурсина провела губернатора по территории школы, где учатся 402 ребенка. Для детей с задержками развития здесь сформированы специальные классы по 12 человек. Для детей-инвалидов, передвигающихся на колясках, лестница школы оборудована спецподъемником. Образовательное учреждение имеет возможности и для ведения дистанционного обучения при помощи Интернета. Николай Меркушкин остался доволен увиденным, отметив лишь, что администрации школы следует устранить некоторые недочеты в благоустройстве.
Затем глава региона направился в расположенный рядом со школой детский сад № 198. Это дошкольное учреждение специализируется на адаптации детей с задержкой развития. Детсад оборудован специальным залом для работы психолога и кабинетами развивающего обучения. Заведующая детским садом Елена Разумовская показала губернатору все кабинеты и группы детсада, рассказала о проведении индивидуальных и групповых занятий с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, и продемонстрировала специализированное оборудование.

Знакомство с высшей школой
В этот же день Николай Меркушкин познакомился с опытом работы высшей школы Тольятти, посетив государственный университет. Ректор вуза Михаил Криштал представил главе региона музей истории образовательного учреждения. В вузе сейчас обучается 12 тыс. человек, причем число студентов, учащихся на платной и бесплатной основе, примерно равно. Ректор продемонстрировал губернатору лаборатории образовательного учреждения, оснащенные современным оборудованием по изучению свойств материалов. Всю необходимую технику вуз смог закупить за счет участия в специальных программах и выиграв несколько грантов. Михаил Криштал рассказал, что ТГУ сотрудничает с АвтоВАЗом и РЖД - проводит для них испытания материалов и металлов и проверяет надежность и качество различных технических узлов автомобилей. Глава региона работу и возможности Тольяттинского госуниверситета оценил положительно.

 

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
- Для меня было очень важно послушать учителей, узнать о проблемах, которые есть в первичном звене. В Тольятти к образованию очень творчески подходят, но еще есть над чем работать. Например, связи школ с вузами и предприятиями должны быть теснее. Работодатели должны принимать участие в обсуждении проблем образования и представлять свое видение развития этой отрасли. Необходимо согласовывать подходы учеников, студентов и людей, которые потом возьмут их на работу. Нужно понимать, какие задачи стремится решить город и стараться помочь ему в его запросах.

Татьяна Леснякова, руководитель департамента образования Тольятти:
- Сейчас наш город вышел на новый этап развития. Будет ли у Тольятти будущее, основанное на интеллектуальном развитии, во многом зависит от нас, работников образования, тех, кто работает с современными детьми. Хочется, чтобы школа могла предоставить им широкие возможности, для этого мы должны определить перспективы развития сферы образования. В прошлом учебном году все школы города начали внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия