Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:31 04 сентября 2012

Николай Меркушкин и Томас Тельма обсудили вопросы сотрудничества региона с Международной финансовой корпорацией

Николай Меркушкин и Томас Тельма обсудили вопросы сотрудничества региона с Международной финансовой корпорацией

Во вторник, 4 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с директором департамента Европы и Центральной Азии Международной финансовой корпорации (МФК) Томасом Тельма. Отметим, что МФК — финансовый институт, специализирующийся на частных инвестициях в развивающихся странах.

В мероприятии приняли участие министр управления финансами облправительства Сергей Кандеев, главный специалист по инвестициям департамента инфраструктуры МФК Лаура Вецвагаре и инвестиционный аналитик МФК Софья Бабинская.

Как отметил Николай Меркушкин, главная цель встречи — определить направления совместной деятельности. Томас Тельма, в свою очередь, добавил, что МФК успешно работает с несколькими регионами России, поэтому цель визита в Самарскую область — знакомство с губернией и дальнейшее сотрудничество.

"Я знаю, у вас большие инвестиционные планы. Поэтому нам интересно было бы узнать о них, услышать вашу философию управления регионом", - обращаясь к губернатору, заметил г-н Тельма. Николай Меркушкин заявил, что, несмотря на то, что Самарская область является регионом-донором, в губернии существует немало проблем.

"Раньше, несмотря на заимствования, в области реализовывалось очень мало целевых программ. Сейчас перед нами стоит главная задача — правильно выстроить программы развития с точки зрения их финансирования и правильно расставить приоритеты", - отметил Николай Меркушкин.

В качестве первоочередных задач губернатор назвал решение вопросов, связанных с дорожным строительством, строительство спортивных объектов, развитие сельского хозяйства, реформирование отрасли ЖКХ.

"Большинство этих задач будет решено к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 г. Тем не менее, хотелось бы решить их уже в ближайшие 2-3 года, в том числе и благодаря вашей помощи. Тем более что в Самарской области есть поле по основным направлениям вашей работы", - заявил Николай Меркушкин.

Томас Тельма, в свою очередь, сообщил губернатору, что МФК заинтересована в сотрудничестве в инфраструктурных и социально значимых проектах.

Международная финансовая корпорация создана в 1956 г. и входит в структуру Всемирного банка. Осуществляет предоставление займов, инвестирование в форме долевого участия в капитале, предлагает структурированное финансирование и продукты по управлению рисками, а также оказывает консультационные услуги в целях стимулирования роста частного сектора в развивающихся странах. В отличие от МБРР (Международный банк реконструкции и развития)  МФК не требует государственных гарантий по предоставляемым средствам.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия