Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:00 07 сентября 2012

Дмитрий Рогозин: "В Самаре созданы уникальные условия для подготовки специалистов аэрокосмической отрасли"

Дмитрий Рогозин:

В пятницу, 7 сентября, в Самаре с рабочим визитом находится вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Цель визита Рогозина, который курирует в федеральном правительстве оборонную промышленность, знакомство с авиакосмическим кластером региона.

Дмитрий Рогозин посетил одно из ведущих предприятий отрасли ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс". Вице-премьер в сопровождении руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, губернатора Самарской области Николая Меркушкина и гендиректора предприятия Александра Кирилина осмотрел участки сборки ступеней ракет-носителей "Союз-2", цех общей сборки ракет-носителей, цех сборки и испытаний космических аппаратов.

Кроме того, Рогозин ознакомился и с производством на предприятии гражданской продукции. В частности, на ЦСКБ производятся оборудование для сельскохозяйственных и промышленных предприятий, катера. Ожидает сертификации легкий многоцелефой самолет "Рысачок". После осмотра завода состоялось совещание, посвященное развитию авиакосмической отрасли.

"Необходимо провести анализ того, что было сделано, что еще необходимо сделать. Проблем в отрасли сейчас действительно много. Поэтому федеральному правительству необходимо узнать, что думает о ситуации руководство ведущих космических предприятий", - заявил Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер отметил, что в настоящий момент необходимо понять, что делать с наследством СССР и как им распорядиться для решения поставленных задач. Кроме того, Рогозин призвал руководителей предприятий авиакосмического кластера уделять особое внимание контролю за качеством продукции.

В ходе совещания были подняты вопросы технического перевооружения предприятий кластера. "В Самаре предпринимаются серьезные шаги в направлении подготовки молодых кадров. В городе работает аэрокосмический университет, который получил статус национально-исследовательского института. Причем налажена очень тесная связь между предприятиями отрасли и вузом. Проблем при подготовки кадров у нас нет", - отметил Николай Меркушкин.

Также глава региона сообщил вице-премьеру, что талантливым студентам выплачиваются специальные стипендии. Кроме того, областное правительство совместно с Роскосмосом планирует запустить проект "Социальная ипотека" для молодых специалистов. Главной же задачей для авиакосмического кластера области, в условиях перехода всех предприятий отрасли на единую технологическую цепочку производства, Николай Меркушкин назвал сохранение лидирующих позиций Самарского кластера на рынке.

"У нас есть все шансы сохранить ведущие позиции. Причем Самара находится даже в более выигрышном положении, чем Москва. Один пример, если в Москве текучесть кадров доходит до 30%, то в Самаре эта цифра составляет 4,5%", - отметил губернатор.

Дмитрий Рогозин, в свою очередь, сообщил, что в Самаре выстроена уникальная система подготовки молодых специалистов. Кроме того, вице-премьер заверил руководство области и предприятия, что со стороны федерального правительства предприятию будет оказываться помощь, как в техническом перевооружении, так и в вопросе подготовки кадров.
Сразу после завершения совещания состоялась личная встреча Николая Меркушкина и Дмитрия Рогозина, в ходе которой стороны обсудили перспективы развития авиакосмического кластера Самарской области.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия