Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

06:24 14 сентября 2012

Глава региона провел заседание Совета по развитию местного самоуправления

Глава региона провел заседание Совета по развитию местного самоуправления

13 сентября под председательством Губернатора Самарской области Николая Меркушкина состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления.

В его работе приняли участие министры регионального Правительства, главы городов и районов, депутаты Губернской Думы и местных собраний представителей. Для главы региона встреча с главами муниципалитетов в таком расширенном составе стала первой.

На мероприятии Николай Меркушкин обозначил ключевые аспекты взаимодействия муниципалитетов и областного Правительства. Большое внимание со стороны Губернатора было уделено принципам формирования бюджета на следующий год. Эта тема была также детально обсуждена в 12 сентября в Москве, на собрании в Совете Федерации, где с конкретными предложениями по оптимизации финансовой политики выступил глава самарского региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что область должна пересмотреть политику заимствования средств: «Нужно уходить от практики брать деньги в долг. Кредиты возможны только для финансирования конкретных целевых программ». Глава региона особо подчеркнул, что Самарская область в прошлые годы не попадала в целый ряд федеральных программ, другие программы не исполнялись. В частности, критики Губернатора подверглись программы предоставления жилья ветеранам и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Стоит отметить, что региональные власти теперь будут более тщательно изучать стоимость строительства того или иного объекта, ведущегося за счет регионального бюджета. «Необходима тщательная экспертиза. Мы изучали ситуацию и пришли к выводу, что стоимость многих объектов завышена», - отметил Николая Меркушкин.

Кроме того, глава региона сообщил, что меняются и принципы финансирования муниципальных образований Самарской области. Теперь сумма субсидий, получаемых органами МСУ из областного бюджета, будет напрямую зависеть от эффективности работы их руководителей. Часть данных показателей определят областные власти, другую часть Губернатор предложил разработать самим муниципалитетам.

Отдельно глава региона остановился на взаимоотношениях власти и общества. Николай Меркушкин рекомендовал участникам совещания больше внимания уделять вопросам благоустройства, состоянию жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры: «Нужно заниматься конкретными делами, тогда у населения будет формироваться положительное мнение о работе власти».

В свою очередь министр транспорта и автомобильных дорог областного Правительства Иван Пивкин, говоря о развитии сети муниципальных дорог, заметил, что в последние несколько лет муниципалитеты получали деньги на строительство дорог неравномерно. Сейчас эта ситуация будет выправлена. Кроме того, одной из задач региональных властей станет повышение норматива, согласно которому наполняется дорожный фонд.

«Те проблемы, которые сегодня обсуждались должны быть услышаны и каждый руководитель должен заниматься своим делом. Нужно создавать нормальные условия для жизни людей», - подвел итог работы Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия