Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

06:37 14 сентября 2012

Николай Меркушкин подписал соглашение между региональным Правительством и Государственным академическим Мариинским театром

Николай Меркушкин подписал соглашение между региональным Правительством и Государственным академическим Мариинским театром

13 сентября Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве между региональным Правительством и Государственным академическим Мариинским театром. Свою подпись под документом вместе с главой региона поставил художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

В эти дни в Самарском академическом театре оперы и балета проходит пятый, юбилейный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Он организован по инициативе Валерия Гергиева и проводится при поддержке областного Правительства. В этом году руководство региона и художественный руководитель Мариинского театра решили закрепить дружественные связи соглашением. Оно предусматривает взаимовыгодное культурное сотрудничество, в частности, совместную организацию и постановку спектаклей, выступления симфонического оркестра, а также культурный обмен солистами театров.

Не последнюю роль в заключении соглашения сыграла реконструкция самарского театра. Как подчеркнул в ходе встречи маэстро, не все города-миллионники в России могут похвастаться достойными концертными залами, такими как в Самаре. В судьбе Самарского академического театра оперы и балета Валерий Гергиев принимал непосредственное участие и открывал его после длительного ремонта в 2010 году. Маэстро на встрече с Губернатором отметил, что после реконструкции театр значительно улучшил свои позиции и может принимать здесь звезд любого уровня.

Валерий Гергиев не первый год знаком с Николаем Меркушкиным. «Я уверен, что Губернатор будет поддерживать здесь серьезные культурные процессы, учитывая, что у Самарской области очень большие возможности для выступлений для популярных артистов», - подчеркнул маэстро.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия