Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:02 24 сентября 2012

Николай Меркушкин призвал федеральное правительство не форсировать принятие нового положения о господдержке сельхозпроизводителей

Николай Меркушкин призвал федеральное правительство не форсировать принятие нового положения о господдержке сельхозпроизводителей

В пятницу, 21 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов под председательством заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. Николай Меркушкин стал единственным представителем губернаторского корпуса и был приглашен как эксперт, руководитель, имеющий значительный опыт по успешной реализации национального проекта в сфере АПК, социального развития села.

Главной, стратегически важной для всей отрасли стала тема разработки и принятия нового положения о государственной поддержке сельхозпроизводителей, которое вступит в силу со следующего года. На данный момент Минсельхоз страны выступил с инициативой объединить большинство существующих мер поддержки и определять ее размеры из расчета на 1 га обрабатываемых земель.

В своем выступлении Николай Меркушкин предложил не форсировать принятие новых правил в данном виде и призвал учесть мнения самого широкого круга представителей сельскохозяйственной отрасли: руководителей регионов, крупных предприятий АПК, а также малых сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Глава Самарской области привел в пример опыт 90-х годов прошлого века, когда господдержка также рассчитывалась на единицу площади имеющихся земель. В итоге, часто вместо того, чтобы вносить купленные за счет государства удобрения, недобросовестные руководители просто продавали их по более дорогой цене за границу, нисколько не заботясь о реальном деле.

Поэтому в основу новой системы должны лечь качественные критерии эффективности работы, особенности отдельных регионов. Например, необходимо учесть подверженность Поволжья частым засухам, а также особенности нечерноземной зоны России, которую нельзя сравнивать с Краснодарским краем и Ставропольем.

Губернатор отметил, что обязательную отдельную поддержку должны получить предприятия, занимающиеся животноводством. Увеличение урожайности и сборов зерна должно происходить не только для продажи его как сырья за границу. Гораздо более выгодно использовать его для нужд отечественных животноводческих, птицеводческих комплексов и получать в итоге такой глубокой "переработки" зерна мясо, яйцо, молоко и молочные продукты.

Россия должна экспортировать на мировой рынок не только зерно, но и широкий спектр продовольственных товаров, что является более прибыльным. К тому же, поддержка животноводства решает еще и ряд важных социальных вопросов на селе. Предприятия этой сферы дают в 5-6 раз больше рабочих мест, чем растениеводческие хозяйства.

Аркадий Дворкович в целом поддержал данные инициативы и дал поручение во время подготовки нового законодательства максимально учесть предложения широкого круга участников сельскохозяйственного производства.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия