Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:15 28 сентября 2012

Николай Меркушкин: "Разрыв в зарплате работников бюджетной сферы из разных регионов страны должен сократиться"

Николай Меркушкин:

В пятницу, 28 сентября, в Саратове состоялось заседание Совета при полномочном представителе Приволжского федерального округа Михаиле Бабиче. Его участники рассмотрели региональные аспекты реализации концепции государственной миграционной политики на территории ПФО. Активное участие в совещании принял глава Самарской области Николай Меркушкин.

Отметим, что в ходе заседания совета ПФО Михаил Бабич передал Николаю Меркушкину благодарность от президента РФ Владимира Путина, отметив что для него это почетная и приятная миссия. Губернаторы, входящие в состав совета ПФО, на заседании обсудили вопросы внутренней миграции, проблему нелегально проживающих на территории России иностранных гражданах, а также законодательное обеспечение миграционной политики.

Сейчас в стадии активного обсуждения находится концепция решения указанных вопросов. По мнению глав регионов и самого полпреда, в настоящее время важно отрегулировать на территории округа внутреннюю миграцию. Дело в том, что сейчас в ряде субъектов ПФО существует переизбыток рабочей силы, в остальных же наблюдается ее серьезный недостаток.

В Приволжском федеральном округе проживают более 30,3 млн человек. При этом ежегодно все больше людей уезжают на заработки в другие субъекты РФ: только за 7 месяцев 2012 г. из округа убыло 90,8 тыс. человек, а прибыло только 79,6 тыс. человек. Жители ПФО едут в Московский регион, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

Все главы регионов ПФО выразили обеспокоенность высоким уровнем внутренней миграции. В ходе заседания совета по этому поводу высказался и Николай Меркушкин. "Постоянная миграция внутри страны связана, в первую очередь, с экономическими вопросами. Уровень заработной платы работников бюджетной сферы значительно разнится в регионах, порой в три-четыре раза. В единой стране, с единым экономическим пространством так быть не должно, - заявил Меркушкин. - Думаю, скоро мы придем к тому, что шаг за шагом будем выравнивать заработную плату работников бюджетной сферы в отдельных регионах. Конечно, полного выравнивания не будет — это и не нужно, но все же разрыв должен уменьшаться".

Кроме того, Николай Меркушкин поднял еще один злободневный вопрос, актуальный, прежде всего, для Самарской области. Он заметил, что слишком жесткое миграционное законодательство не позволяет иностранным гражданам, учащимся в самарских вузах, в сжатые сроки оформить российское гражданство.

"Ребята прекрасно адаптированы в нашей среде и хотят остаться работать в реальном секторе экономике, где сейчас существует острый дефицит кадров. Но не могут осуществить свое желание. Сейчас в законе появляется возможность предоставить таким выпускникам гражданство по упрощенной схеме, но я уверен, что то же самое следует сделать и для студентов-старшекурсников", - подчеркнул Меркушкин.

Участники совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО поддержали предложения, высказанные Меркушкиным. В заключение заседания Михаил Бабич заявал, что в результате обсуждения был выработан проект решения, который отражает весь спектр проблем миграционной политики. И затрагивает и экономические вопросы, и демографические, и организационные, а также вопросы нормативно-правовой базы и безопасности. "Уверен, наши предложения будут услышаны и приняты во внимание", - заявил Михаил Бабич.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия