Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:27 08 октября 2012

Николай Меркушкин и Игорь Левитин обсудили инфраструктурные проекты региона

Николай Меркушкин и Игорь Левитин обсудили инфраструктурные проекты региона

5 и 6 октября с рабочим визитом Самарскую область посетил советник президента Российской Федерации, экс-министр транспорта РФ Игорь Левитин. В сопровождении губернатора Николая Меркушкина он осмотрел ряд инфраструктурных объектов и оценил процесс подготовки региона к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

"Мы осмотрели аэропорт "Курумоч" и его реконструкцию в соответствии с планом, который был утвержден несколько лет назад, - сказал Игорь Левитин. - Нужно отметить, что аэродромная инфраструктура будет готова в тех параметрах, которые необходимы для аэропорта такого уровня. И на встрече с инвесторами, которые тоже были на этом совещании, мы договорились, что они в 2014 г. завершат работы по строительству грузового терминала. В 2015 г. должна быть готова и новая аэродромная инфраструктура".

Как подчеркнул советник президента, после его визита работы должны быть ускорены, в том числе и с прицелом на проведение в Самаре игр ЧМ-2018. Игорь Левитин побывал и на предполагаемом месте размещения новой футбольной арены – стрелке рек Волги и Самары.

"Нам необходимо разработать логистику доставки болельщиков к стадиону, - пояснил Игорь Левитин. - С точки зрения транспортной логистики место сложное, по доступности сложное. Я считаю, здесь  важно учесть конфигурацию города, исторически сложившиеся маршруты движения".

Левитин ознакомился и с процессом строительства Кировского моста через реку Самару. При необходимом финансировании его возведение может быть завершено в следующем году.

"Нам очень важно, чтобы жители Самары получили еще один выезд из областного центра: дорога, которая проектируется, снимет часть нагрузки с основных магистралей города", - сказал Игорь Левитин.

Также губернатор и советник президента осмотрели в Самаре улицу Ново-Садовую и Московское шоссе.

"Игорь Евгеньевич Левитин имеет большой опыт по созданию транспортной инфраструктуры российских городов в преддверии таких событий, как Олимпиада-2014 в Сочи, Универсиада-2013 в Казани и других", - подчеркнул Николай Меркушкин. Он напомнил, что параллельно с возведением стадиона на стрелке будет строиться Фрунзенский мост через реку Самару, который расположится недалеко от новой арены.

"Как бы нам не парализовать центральную часть Самары на четыре-пять лет, ведь доставка грузов будет идти только по двум основным улицам – Ново-Садовой и Московскому шоссе, - поделился своими опасениями губернатор. - Поэтому сейчас еще раз мы все это изучим и найдем решение, которое устроит жителей Самары, а также позволит успеть выполнить все работы к ЧМ-2018".

Как подчеркнул глава региона, транспортная  логистика и доступность стадиона являются одними из главных вопросов при подготовке к ЧМ-2018. "С Игорем Левитиным мы проехали по всем маршрутам, изучили все улицы, которые выводят к Фрунзенскому мосту, проанализировали выходы с этих улиц к другим транспортным узлам, - рассказал Николай Меркушкин.- Была проведена полезная для Самары работа, с учетом результатов которой мы через пару недель окончательно определимся – как поступить, чтобы все сделать хорошо и вовремя".

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия