Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:56 10 октября 2012

Губернатор провел встречу с делегацией Чешской республики

Губернатор провел встречу с делегацией Чешской республики

9 октября, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с делегацией Чешской республики. В мероприятии приняли участие члены областного Правительства: министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, министр промышленности и технологий Сергей Безруков.

Делегация Чешской республики была представлена министром сельского хозяйства Петром Бендлом, чрезвычайным и полномочным послом в России Петром Колларжом, депутатами парламента Давидом Водражкой и Ладиславом Скопалом, сотрудниками чешского минсельхоза.

Открывая встречу, Николай Меркушкин подчеркнул: «Сельскохозяйственное производство в Чехии находится на высоком уровне развития. Самарская же область в этом направлении за последние 10 лет несколько отстала, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве. Мы готовы совместно с чешскими предпринимателями развивать сельское хозяйство на территории региона. Кроме того, областные власти готовы обсуждать с чешской стороной и другие направления деятельности во всех сферах экономики».

В свою очередь, Петр Бендл сообщил, что в Самару приехали представители около 30 фирм, которые заинтересованы в сотрудничестве с местными предприятиями: «Это как производители сельскохозяйственной продукции, так и предприятия, занятые в сфере машиностроения. Я думаю, у нас есть все основания для плодотворного сотрудничества».

Петр Колларж отметил, что по качеству земель у Самарской области огромный потенциал, связанный с развитием сельскохозяйственного производства.

«Опыт Чехии будет перенесен на ряд направлений сельскохозяйственного производства области, что позволит отрасли более динамично развиваться. Кроме того, предусмотрен и обмен опытом на уровне высших учебных заведений», - подвел итог встречи Николай Меркушкин

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия