Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:53 15 октября 2012

Cостоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина и представителей Федерации велосипедного спорта России

Cостоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина и представителей Федерации велосипедного спорта России

В субботу, 13 октября, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина и представителей Федерации велосипедного спорта России. В мероприятии приняли участие министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, секретарь совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, генеральный директор Федерации велосипедного спорта Владимир Вагенлейтнер, президент Федерации велосипедного спорта Самарской области Александр Зубарев.

В ходе совещания были затронуты вопросы развития велосипедного спорта в Самарской области и возможности строительства специализированных спортивных объектов. Как заметил Алексей Кулаковский, в настоящее время в Росиии действует лишь один велосипедный трек в Москве в Крылатском.

"За последние 30 лет в России не было построено ни одного трека. Самарская область имеет огромные традиции в велоспорте. Поэтому мы приняли решение, что в Самаре должен быть создан региональный центр подготовки велосипедистов", - пояснил Кулаковский.

Предполагается, что этот центр, ориентированный на Олимпийские игры, будет пилотным проектом. Если он будет признан успешным, аналогичные центры появятся и в других регионах страны.

В свою очередь Николай Меркушкин заметил, что между Самарой и Тольятти планируется построить автодром, и эту трассу можно будет использовать и для подготовки велосипедистов. Может появиться в Самаре и специализированный велотрек.

По словам Кулаковского, параллельно с треком в областном центре появится и образовательный центр для спортсменов. Одной из основных задач, стоящих перед областью и ФВСР, станет создание континентальной велосипедной команды, которая будет участвовать в международных соревнованиях. Также в 2013 г. в Самарской области должен пройти чемпионат России по велоспорту-шоссе. 

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия