Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:55 22 октября 2012

Николай Меркушкин: "В Самарской области будут реализованы крупные проекты в нефтехимической отрасли"

Николай Меркушкин:

Во вторник, 22 октября, в Новокуйбышевске на базе заводоуправления ООО "УК "СамараНефтеОргСинтез" состоялась рабочая встреча, посвященная развитию нефтехимического кластера Самарской области. В работе приняли участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, президент ООО "УК "СамараНефтеОргСинтез" Игорь Соглаев, члены регионального правительства, руководители крупных предприятий губернии.

Как отметил в своем вступительном слове Михаил Бабич, нефтихимия - это база для экономики округа. "В нефтехимической отрасли заняты 12 регионов округа из 14. На территории ПФО действуют 5 крупных нефтехимических кустов - Башкирский, Татарстан, Самарский, Саратовский и Нижегородский", - заметил Бабич.

Полпред подчеркнул, что у Самарской области в этом направлении большие перспективы. "В регионе есть все условия для развития отрасли, есть предприятия, которые могут давать качественный продукт", - заявил Бабич. Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что "САНОРС" планирует реализовать еще два крупных проекта. "После запуска этих проектов уровень промышленного производства области возрастет примерно на треть", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В ходе совещания были достигнуты договоренности о поддержке проектов, которые будут реализоваться "САНОРСом" на федеральном и региональном уровне. "Самарский нефтехимический куст выпал на некоторое врямя из общего развития отрасли. Чтобы восстановить его эффективность, необходимы будут не только экономические, но и политические меры", - заявил Бабич.

Как пояснил Николай Меркушкин, Самарская область недавно была включена в федеральную программу развития нефтехимической отрасли. "У наших соседей есть определенное преимущество. Они начали заниматься развитием отрасли несколько лет назад, и нам, чтобы доказать эффективность наших проектов, предстоит серьезная работа с профильными федеральными ведомствами", - сообщил Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия