Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:22 08 ноября 2012

Николай Меркушкин: "Областное правительство будет оказывать все необходимые меры поддержки сельхозпроизводителям"

Николай Меркушкин:

В четверг, 8 ноября, в Самаре состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На церемонию собрались около тысячи аграриев со всех уголков губернии.

Поздравить сельчан приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. "Люди, которые живут, работают на селе — это особенные люди. Я без преувеличения скажу, что они самые благодарные, самые добрые. Это именно те люди, на которых держалась и держится наша страна", - поздравляя сельчан, подчеркнул губернатор.

Глава региона заметил, что за последние полтора десятка лет Самарская область утратила лидирующие позиции в сельскохозяйственном производстве. Так, по некоторым показателям регион находится на последних местах в Приволжском федеральном округе.

Впрочем, губернатор уверен, что сейчас область начинает поступательное движение вперед. "Сейчас уже можно подвести некторые итоги года. В 2012 г. в Самарской области, по сравнению с годом предыдущем, было произведено на 15% больше молока, на 10% возросло производство мяса. Это позитивная тенденция, которая должна быть закреплена", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор призвал аграриев не останавливаться на достигнутом и продолжать наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, Николай Меркушкин предостерег от экстенсивного развития производства. "Мы должны повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции. Только тогда самарские сельхозпроизводители смогут составить конкуренцию на внутреннем рынке. Особенно это актуально на фоне вступления России в ВТО", - отметил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что областное правительство продолжит политику поддержки сельскохозяйственных предприятий губернии. "В бюджете следующего года сохранены все меры государственной поддержки", - заверил губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин уверен, что на территории региона необходимо развивать малые формы сельхозпредприятий, таких как, например, семейные фермы. Малому бизнесу на селе также будет оказана господдержка.

"Всем нам престоит большая работа. Два-три года назад было положено начало возрождению сельского хозяйства в Самарской области. У нас есть все, что бы начать двигаться вперед. Но выйти на новый уровень возможно, только если будет эффективно выстроена работа, если будет современное производство", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Самым заслуженным аграриям Николай Меркушкин вручил почетные знаки "За труд во благо земли Самарской", нагрудные знаки "Почетный работник агропромышленного комплекса России". Лучшим аграриям были вручены почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Самарской области.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия