Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:38 09 ноября 2012

Николай Меркушкин: "Каждый сэкономленный бюджетный рубль должен направляться на улучшение жизни людей"

Николай Меркушкин:

В пятницу, 9 ноября, губернатор Николай Меркушкин принял участие в семинаре глав городских округов и муниципальных районов Самарской области. Основной темой заседания стал вопрос взаимодействия исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Глава региона отметил, что Самарская область по сравнению с другими субъектами Федерации обладает значительным экономическим потенциалом. "Но от того, насколько эффективно будут использоваться имеющиеся возможности, зависит будущее Самарской области. По прогнозам экономистов, к 2035 г. в Москве будет жить около 35 млн человек, и если население из ближайших областей уже перемещается туда, то в более отдаленной перспективе в миграционные процессы будут вовлечены другие регионы, в том числе и Самарская область, - сообщил Николай Меркушкин. - Чтобы удержать здесь людей, надо создать им комфортные условия для жизни. Чтобы они гордились Самарской областью и хотели остаться жить в своем регионе".

Губернатор отметил, что, основываясь на существующих тенденциях, пока нельзя строить оптимистических прогнозов. "По показателям рождаемости Самарская область находится на девятом месте в ПФО. Это означает, что наблюдается отток из региона наиболее динамичной части населения детородного возраста. Эти процессы надо преодолеть и перевести в обратную сторону", - высказал мнение Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что по показателям бюджетной обеспеченности за последние три года Самарская область потеряла 27%. Губернатор указал на возможности пополнения регионального и муниципальных бюджетов.

"Бюджет Самарской области превышает 100 млрд руб., но все деньги уже распределены, и свободных средств у нас нет. Нужно искать возможности для пополнения бюджета. Это и участие в федеральных программах, так как доля Самарской области в них всего лишь 0,34%. Должен проводиться тщательный учет акцизов на алкоголь. Пока в этом вопросе много недоработок. Хочу сказать, что все дополнительные доходы по этому направлению будут поступать в муниципалитеты", - заявил он.

Глава региона в очередной раз напомнил руководителям муниципальных образований, что уровень поддержки из областного бюджета для них будет зависеть от эффективности работы. "Если каждый сэкономленный рубль вы будете направлять на то, чтобы условия жизни людей становились лучше, значит, вы можете рассчитывать на больший объем субсидий из регионального бюджета", - заявил Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия