Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:38 19 ноября 2012

Николай Меркушкин: "Необходимо работать не на PR. Должна быть нацеленность на результат"

Николай Меркушкин:

В субботу, 17 ноября, губернатор Николай Меркушкин посетил Самарский государственный технический университет (СамГТУ). Визит главы региона был приурочен к Международному дню студента, который отмечается сегодня.

Ректор этого вуза Дмитрий Быков провел экскурсию по первому корпусу учебного заведения. Сначала губернатор посетил учебный центр "СамГТУ-Электрощит". Как пояснил Быков, это совместный проект СамГТУ и ООО "УК "Электрощит"-Самара". Центр создан на базе электротехнического факультета вуза, открыт 24 октября 2007 года.

"Центр оснащен основными узлами электрических подстанций, изготовленными в соответствии с мировыми стандартами: распределительные устройства различных видов и на разное напряжение, силовые трансформаторы, разъединители и короткозамыкатели", - заметил ректор.

Затем Николай Меркушкин прошел в лабораторию опытных установок. "Здесь мы делаем опытные образцы катализаторов, которые позволяют вырабатывать топливо класса "Евро-5", - сообщил Дмитрий Быков. В свою очередь, глава региона акцентировал внимание на том, что развитие нефтехимического кластера губернии является одной из приоритетных задач областного правительства.

После знакомства с университетом губернатор встретился со студентами, аспирантами и преподавателями вуза. Открывая встречу, Николай Меркушкин подчеркнул, что необходимо создавать интерес у молодых людей к техническим специальностям. "Наша общая задача - сделать так, чтобы число студентов технических специальностей росло. Самарская область всегда была одним из центров высшей школы страны. Я как губернатор сделаю все, чтобы сохранить потенциал самарских вузов", - заявил глава региона.

Серьезное внимание будет уделено развитию инфраструктуры высших учебных заведений. Так, например, в следующем году начнется строительство нового общежития для учащихся политеха. Кроме того, регион планирует максимально участвовать в создаваемой федеральной программе поддержки высшей школы.

Губернатор продолжил и тему, поднятую им накануне, при вручении премий имени Дмитрия Козлова одаренным студентам, которые занимаются научными проектами в области космической промышленности. "Необходимо повышать конкурентоспособность наших вузов как на российском, так и на международном уровне", - заявил Николай Меркушкин.

В ходе общения студентов и преподавателей с главой региона были подняты вопросы, которые напрямую не связаны с деятельностью высших учебных заведений. Так, например, губернатор высказал свое видение работы исполнительной и законодательной власти в области. "Необходимо работать не на PR. Должна быть нацеленность на результат", - уверен Николай Меркушкин.

Также участники встречи затронули тему, связанную с одной из самых проблемных отраслей региона, - жилищно-коммунального хозяйства. "Долг в Самарской области за услуги ЖКХ составляет более 10 млрд рублей. С другой стороны, в эту сферу вкладывается ежегодно около 4 млрд рублей. Но эти деньги уходят непонятно куда. Необходима огромная работа, чтобы изменить подобную практику", - считает глава региона.

Не обошли вниманием и предстоящий в 2018 г. чемпионат мира по футболу, этапы которого пройдут и в Самаре. Как известно, принято решение перенести место возведения стадиона со стрелки рек Самары и Волги в район поселка Радиоцентр. "Мы могли бы попросту парализовать исторический центр города, начав строительство на стрелке. Мы должны развивать центр. Уже есть много интересных проектов. Например, мы планируем восстановить ряд исторических зданий, которые были снесены", - рассказал губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия