Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:49 21 ноября 2012

Николай Меркушкин: "Без поддержки машиностроения дальнейшее развитие будет проблематичным"

Николай Меркушкин:

В среду, 21 ноября, в Самаре началось расширенное заседание совета регионального отделения  "Союза машиностроителей России". В мероприятии принимают участие губернатор Николай Меркушкин, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя ООО "Союзмаш" Владимир Гутенев, председатель самарского реготделения "Союзмаша" Владимир Аветисян, глава Самары Дмитрий Азаров, руководители крупнейших предприятий губернии, ректора вузов.

В своем приветственном слове Николай Меркушкин подчеркнул, что машиностроительный кластер Самарской области занимает лидирующие позиции в стране. "В Самаре множество предприяий машиностроительной отрасли. Оттого, как будет развиваться машиностроение, будет зависеть и развитие региона в целом", - отметил губернатор.

Впрочем, по словам главы региона, большая часть бюджета Самарской области формируется за счет нефтегазовых ресурсов. "Тем менее, все мы понимаем, что без поддержки машиностроения перспективы развиия региона будут проблематичными", - заключил Николай Меркушин.

Как сообщил губернатор, областное правительство будет оказывать постоянную поддержку машиностроительного кластера. Так, министерство промышленности и технологий уже подготовило программу развития отрасли.

Однако, как отметил глава региона, в этом направлении есть и ряд проблем. В частности, областной бюджет сейчас не может в полной мере оказывать финансовую поддержку предприятий в полном объеме.

"Несмотря на это, мы всегда подставим плечо, поможем либо административно, либо инфраструктурно. Если мы не будем этого делать, мы не сможем привлечь инвестиции на территорию региона", - заключил Николай Меркушкин. Губернатор выразил уверенность, что в ходе работы совета будут выработаны конкретные пути поддержки машиностроительной отрасли.

В повестке дня работы совета планируется обсудить меры законодательной поддержки машиностроения на уровне федерального центра и планируемые меры господдержки на уровне региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия