Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:49 25 декабря 2012

Губернатор: "Мы должны сделать все, чтобы Самарская область не превращалась в заурядную провинцию"

Губернатор:

Во вторник, 25 декабря, в ходе послания губернатор Николай Меркушкин обратился к присутствующим в зале и призвал их пересмотреть взгляды на ситуацию в области.

"Если мы хотим жить на этой земле, чтобы здесь жили наши дети и внуки, мы должны сделать все, чтобы Самарская область не превращалась в заурядную провинцию. Нужно активно действовать, отступать дальше некуда", - заявил глава региона.

Николай Меркушкин напомнил, что исторически на территории региона развивались конкурентоспособные отрасли промышленности, которые были утеряны. "Сейчас власть должна приложить все усилия для того, чтобы сохранить оставшиеся предприятия, поддерживать их, развивать и, если необходимо, перепрофилировать", - сообщил губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что в области есть и пример успешной работы, в частности, он обратил внимание на ситуацию на АвтоВАЗе. "Предприятию была оказана поддержка президентом страны и правительством и сейчас это завод современного уровня, который недавно выпустил новую модель Nissan Almera. Это важное событие для всей страны", - заявил глава региона и призвал все органы власти оказывать всемерную поддержку предприятию.

Также Николай Меркушкин напомнил, что минимум 60% автокомпонентов должно производиться на территории региона. "Это минимальная цифра, мы должны стремиться к большим показателям. Здесь надо идти на совместные производства с зарубежными производителями. Нужно разобраться с каждым предприятием, помочь тем, которые можно сохранить", - заявил губернатор.

Глава регина поручил вице-губернатору Александру Нефедову и министрам Александру Кобенко и Сергею Безрукову оказывать необходимую поддержку этим предприятиям в части предоставления льгот и привлечения инвестиций.

"На завод пришли новые собственники, они взяли на себя обязательства по социальной защите работников АвтоВАЗа, но они будут предъявлять высокие требования к качеству продукции, иначе она не будет конкурентоспособна на зарубежных рынках", - сообщил Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия