Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:06 26 декабря 2012

Николай Меркушкин выступил с посланием

Николай Меркушкин выступил с посланием

Губернатор Николай Меркушкин ввел новую политическую традицию. Теперь высшее должностное лицо Самарской области ежегодно будет выступать с посланием к депутатам губернской думы и жителям региона, в котором определяются основные направления социально-экономической политики территории. Губернатор впервые выступил с таким обращением и весьма откровенно говорил о наиболее острых проблемах развития региона около четырех часов.

В сентябре 2012 года Самарская губернская дума поддержала поправки в Устав области, внесенные Николаем Меркушкиным. Эти изменения предусматривают ежегодное обращение губернатора к областному парламенту. Такое послание призвано стать программным документом, содержащим анализ и итоги деятельности органов публичной власти региона в уходящем году, а также определяющим основные векторы общественно-политического и социально-экономического развития губернии.

Таким образом, новая для Самарской области форма обращения главы региона предполагает существенное расширение его тематики и аудитории. В этот раз послание губернатора транслировалось в прямом эфире на двух телеканалах и на официальных сайтах правительства и губернской думы в сети Интернет.

Утраченные позиции
Чтобы услышать программное послание главы региона, в зале Самарского академического театра оперы и балета собралось более тысячи приглашенных - политиков, депутатов, глав местного самоуправления, представителей бизнеса, общественных и религиозных организаций.
Николай Меркушкин сразу же подчеркнул, что послание является итогом осмысления ситуации в области, основанного на результатах многочисленных встреч с жителями и коллективами региона, представителями власти и общества. «На всех этих встречах была высказана озабоченность состоянием региона. Принципиальное значение имеет и позиция президента Владимира Путина относительно состояния дел в регионе и тех задач, которые были поставлены передо мной во время утверждения в должности», - объяснил губернатор.
«Проблем в регионе очень много. Больше, чем мне казалось при вступлении в должность, - признал Николай Меркушкин. - Еще 15-20 лет назад Самарская область входила в первую пятерку субъектов Федерации. Сейчас мы занимаем место во второй-третьей десятке».
По некоторым направлениям дела обстоят еще хуже. Область лидирует по количеству наркозависимых и ВИЧ-инфицированных, в критическом состоянии дорожная, инженерная, коммунальная инфраструктура, уровень благоустройства.
«Мы потеряли целые отрасли промышленности, занимаем последнее место в округе по состоянию агропромышленного комплекса», - заявил губернатор.
Возврат лидерских позиций
Много внимания губернатор уделил развитию промышленного производства на территории региона.  Николай Меркушкин снова не стал приукрашивать ситуацию и дал жесткую оценку.
«Регион обладал целым набором конкурентных преимуществ, был привлекательным для инвестиций, - констатировал он. - Не случайно территория стала символом мощи государства в ракетостроении, оборонном комплексе, авиа- и автомобилестроении. Но в 90-е годы практически полный уход государства из базовых отраслей экономики привел к потере конкурентоспособности многих ведущих предприятий».
Николай Меркушкин отметил и пример успешной работы: «АВТОВАЗу была оказана поддержка президентом страны и правительством, и сейчас это завод современного уровня». Также он напомнил, что минимум 60% автокомпонентов должно производиться на территории региона. Глава региона обратился с трибуны в зал к членам правительства с поручением оказывать поддержку этим предприятиям в части предоставления льгот и привлечения инвестиций.
Глава региона добавил, что промышленное развитие территории необходимо продолжить созданием нефтехимического кластера. «Ключевая роль в этом направлении принадлежит предприятиям ОАО «Роснефть», которое сейчас ведет активную модернизацию производства самарского куста и заявило о готовности увеличить добычу нефти», - подчеркнул губернатор.
В основе инвестиций - технологии
Региону нужно перестраиваться на инновационное развитие и усилить борьбу за инвестиции крупных компаний и госкорпораций, предложив им эксклюзивные условия. Среди стратегических партнеров области губернатор выделил «Ростехнологии», «СИБУР Холдинг», «Ренову», «Газпром». Крайне важно сотрудничество и с такими предприятиями, как «Роскосмос» и «РОСНАНО».
Глава региона также заявил, что в Самаре должен появиться один из мощнейших инновационных центров в стране. «Причем крупные инвесторы должны появиться не только в тольяттинской ОЭЗ, но и в Самаре. В основе любых инвестиций лежат инновационные технологии», - заявил Николай Меркушкин. Он выразил обеспокоенность тем, что институты поддержки инноваций в губернии «работают слабо - не используется венчурный фонд, земля под технопарк в Самаре пустует».
Планы развития
Особое внимание, по мнению губернатора, необходимо уделить развитию жилищной сферы, увеличив на 15-20% в год объемы и темпы жилищного строительства. «Мы должны стремиться к показателям 3 млн кв. м жилья в год. А сейчас в Самарской области план по вводу жилья - 1,4 млн кв. м, и его мы можем не выполнить», - подчеркнул Николай Меркушкин.
В рамках выполнения поручения президента страны темпы строительства дорог в регионе должны быть увеличены в два раза. «А в наших условиях этот рост должен быть минимум в четыре раза. Если мы научимся на мировом уровне строить дороги, то сможем полностью преобразить Самару и область», - заявил глава региона.
Губернатор также обозначил жесткую позицию обеспечения продовольственной безопасности губернии в АПК. «Более 50% мяса и молока, 85% яиц импортируются в Самарскую область из других регионов и даже стран. Через пять лет АПК региона должен увеличить объемы производства вдвое. Необходимо будет поставлять продукцию в том числе и за рубеж», - сообщил губернатор.
Деньги от акцизов
Во многих сферах, регулируемых властями, необходимо навести порядок, заявил губернатор. В частности, тщательно контролировать рынок алкоголя. Сегодня в рознице реализуется лишь 30% алкоголя, произведенного на территории региона. «В итоге область теряет до 5 млрд рублей акцизных платежей. Доля самарских напитков должна составлять 80-85%», - заметил глава региона.
При реализации поставленных задач область может получать до 5-6 млрд руб. дополнительных доходов и довести акцизные сборы до 15 млрд рублей. «А это сопоставимо с поступлениями от добычи и переработки нефти. Теперь я жду конкретных предложений от людей, от которых это зависит», - заключил губернатор.
Областные власти планируют до 100% вырученных средств направлять на развитие муниципалитетов. Только Самара может дополнительно получать до 1 млрд рублей в год.

 

Николай Меркушкин: «Нам всем надо думать о главном: что, когда и как мы делаем для людей»

Николай Меркушкин на заседании Самарской губернской думы выделил ряд острых проблем, которые тормозят развитие региона, и рассказал о мерах, которые могут помочь исправить положение. 

Повысить уровень доверия к власти
Выборы выявили серьезные проблемы в Самарской области, главная из которых - низкий уровень доверия к власти. Люди устали от пустых обещаний, двойных стандартов, а порой и хамства. В этом есть доля вины и сидящих в зале.
Люди абсолютно индифферентны, нам надо очень внимательно смотреть, почему так складывается ситуация. Мы слишком заигрались в политику. Выборы - это не самоцель, задача заключается в другом: надо думать, что, как и когда мы делаем для людей.
О коррупции
Потеря статуса Самарской области во многом связана с коррупцией. 90% населения региона убеждены в актуальности этой проблемы. Особенно опасно, когда коррупция поражает структуры, которые призваны бороться с этим злом. Я говорю про правоохранительные органы. Коррупция стала восприниматься как норма. Я был поражен, когда люди в регионе говорили об откатах и взятках как об обыденных вещах.
На одной из встреч мне один уважаемый человек сказал, что если уровень коррупции в области сократить на 50% - область будет процветать. Я ему ответил, что на 50% - это мало, надо хотя бы на 75%. Он говорит:  это нереально, не получится. Получится или нет, будет зависеть от людей, сидящих в этом зале. Мы должны сделать это все вместе. С коррупцией я буду бороться беспощадно.
Власть – это не бизнес-проект
Время, когда бизнес делался на власти, на скупке по бросовым ценам государственной и муниципальной собственности, на господрядах и создании преференций своим компаниям, проходит. Больше таких дивидендов не будет. Это я адресую людям в погонах, от вас зависит такая обстановка.
Мы будем предпринимать шаги по обновлению власти и повышению ее эффективности. В работе всех органов местного самоуправления мы введем показатели эффективности. Будем увеличивать денежные выплаты за хорошую и результативную работу чиновникам. Средства для этого у нас есть. По результатам аудита и пересмотра госконтрактов сэкономлено 3 млрд рублей, 10% этих средств будет направлено на поощрение результативно работающих людей.
О забюрократизированности
Вместо реальной работы чиновники занимаются перепиской друг с другом, меня это просто поражает. Ведь порой можно просто поднять телефон, переговорить и решить, ставить подпись или не ставить.
Приведу пример: на получение разрешительной документации на строительство в Самаре уходит 457 дней, в то время как в Уфе на то же самое уходит 68 дней. Отсюда во многом проблема обманутых дольщиков и проблема привлечений инвестиций в регион.
Считаю также, что граждан необходимо избавить от постоянного хождения по очередям в разных госучреждениях. Когда человек стоит в очереди, у него одно настроение - он начинает вспоминать власть.
Снизить цены на сметы
Во втором полугодии областным властям удалось пересмотреть сметы на строительство объектов по госконтрактам, снизив их стоимость на 20%. Общее снижение по госконтрактам только в 2012 году составило более 2,3 млрд рублей.
Мы не можем допустить, чтобы 800 м дороги стоили 1,3 млрд рублей! Остро стоит вопрос по пр. Карла Маркса: заявлено, что на этот проект нужно более 20 млрд рублей, с этим мы будем еще предметно разбираться.
О политическом единении
Только единство действий всех уровней власти позволит достигнуть намеченных результатов. Я хотел бы поблагодарить депутатов и правительство Самарской области за конструктивную поддержку, оказанную мне в течение года. Большую роль в развитии региона должен сыграть и бизнес, как правило, это грамотные и продвинутые люди.
В нашей совместной работе мы должны максимально ориентироваться на общую задачу. Сегодня как никогда важно быть со всей страной и точно чувствовать фарватер ее развития. Президент страны Владимир Путин и федеральное правительство очень хотят, чтобы Самарская область эффективно развивалась.


Навести порядок в сфере ЖКХ — задача номер один

Жилищно-коммунальное хозяйство региона находится в плачевном состоянии. Это констатировал вчера губернатор Николай Меркушкин, призвав всех работать над исправлением ситуации.

В своем послании депутатам и населению Самарской области Николай Меркушкин подверг резкой критике состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства региона. «Одна из главных проблем Самарской области - состояние сферы ЖКХ. Ни цены, ни уровень зарплат, ни безработица - ничто так не волнует население, как состояние коммунального хозяйства, - заявил губернатор. - Самарская область находится в тройке самых проблемных регионов, износ коммунальной инфраструктуры огромен. Мы должны начать проводить жесткую политику в этом направлении». По словам Николая Меркушкина, на нерадивых и непорядочных коммунальщиков только в этом году было заведено 16 уголовных дел. Однако, по мнению губернатора, работа в этом направлении ведется слабо и уже подверглась критике со стороны генеральной прокуратуры страны.
Глава региона сообщил залу, что, приходя на пост самарского губернатора, не ожидал столкнуться с таким количеством коммунальных аварий. В качестве примера он привел недавние события в Самаре в Промышленном и Кировском районах города. Напомним, в ночь на 18 декабря в результате прорыва теплотрассы на пр. Кирова без горячей воды и отопления здесь остались 152 дома, из-за аварии не работали пять школ и семь детских садов. «В Самаре около 160 многоквартирных домов остались без тепла. Не понятно, куда уходят деньги, выделяемые на эту сферу», - возмутился губернатор.
Николай Меркушкин подчеркнул, что власти должны сделать так, чтобы человек платил только за то, что он потребляет. «Не понимаю, как можно паразитировать на отрасли, от которой зависит качество жизни людей?», - обратился к залу глава региона. Особое неудовольствие Николая Меркушкина вызвало безразличие к сложившейся ситуации как со стороны чиновников, так и жителей города. «Все уже привыкли к подобным авариям, они воспринимаются как обыденное явление. Но во многих других регионах страны ситуация кардинально отличается от самарской!», - подчеркнул губернатор.
Еще одной проблемой для региона, которую выделил Николай Меркушкин в ходе послания, стало слабое участие населения в управлении жилым фондом. «В Самарской области только 7% жилого фонда управляется ТСЖ, но есть регионы, где таких домов 90-95%, - заявил губернатор. - У нас один из самых низких показателей в стране. Обычный человек находится в стороне от процесса управления, так как некоторые лица были заинтересованы в том, чтобы он оказался отрезан от различных потоков».
Здесь глава региона привел примера: «Мы теряем огромные деньги. Область потратила больше средств на установку счетчиков, чем Татарстан. Но в Татарстане процент установки приборов учета приближается к 100%, а в Самарской области этот показатель менее 20%».
Губернатор призвал всех собравшихся наводить порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «К тем, кто не понимает, как следует работать, будут приниматься беспощадные меры», - предупредил Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия