Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

21:40 09 января 2013

Николай Меркушкин принял участие в праздничных рождественских мероприятиях

Николай Меркушкин принял участие в праздничных рождественских мероприятиях

В среду, 9 января, губернатор Николай Меркушкин и митрополит Самарский и Сызранский приняли участие в традиционном праздничном рождественском концерте. Торжественное мероприятие состоялось в академическом театре оперы и балета.

В зале театра собрались около тысячи людей со всей губернии, а среди почетных гостей можно было встретить членов Cовета Федерации, депутатов губернской думы, глав муниципалитетов региона. Концерт открылся исполнением гимна Самарской области в исполнении сводного хора губернии.

Затем на сцену поднялся Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что Рождество - любимый многими праздник, который традиционно отмечался в нашей стране даже в годы советской власти. "Мне было приятно получить поздравления для жителей Самарской области, от наших соседей, которые исповедуют другие религии. Нам необходимо быть толерантными, жить в согласии друг с другом", - отметил Николай Меркушкин.

По словам губернатора, огромную роль здесь играет церковь, которая на протяжении многих лет борется с пороками и учит нас следовать путями добра и милосердия. В заключение Николай Меркушкин поблагодарил владыку Сергия за двадцатилетние служение Самарской области и поздравил всех присутствующих с праздником.

Сам концерт был посвящен традиционным православным ценностям, таким как милосердие, чистота, совесть, благородство, достоинство. За полтора часа на сцене оперного выступили Самарский епархиальный концертный хор, Волжский народный хор, взрослые и детские творческие коллективы, которые занимаются на базе православных образовательных центров.

Завершалось мероприятие словами владыки Сергия, который, в первую очередь, поздравил собравшихся с праздником и пожелал мира и благополучия. "Сегодня в мире есть много негативных моментов, но вместе с тем пробуждаются и положительные тенденции. Такие как вера, любовь к отечеству, ближнему", - добавил митрополит.

Особое внимание владыка уделил традиционным ценностям. "Главная составляющая любого государства — это семья. И церковь прикладывает все усилия, чтобы сохранить ее", - заключил Сергий.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия