Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:40 10 января 2013

Николай Меркушкин назван лидером в ПФО по показателям медиа-эффективности 2012 года

Николай Меркушкин назван лидером в ПФО по показателям медиа-эффективности 2012 года

"Национальная служба мониторинга" подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе индекса медиа-эффективности по итогам 2012 г. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин занимает в рейтинге 8 место среди 83 участников и является лидером в Приволжском федеральном округе.

"Лидирующие позиции в рейтинге медиа-эффективности по итогам года заняли губернаторы, которые были назначены именно в 2011-2012 гг. Это вполне логично, - считает политолог Александр Улитин. - Новые лица привлекают большее внимание со стороны СМИ, особенно если у них нет преград для общения с журналистами. В нижней же половине рейтинга превалируют "старожилы" губернаторского корпуса, это говорит о том, что интерес СМИ к ним постепенно падает. Самое яркое исключение из этого правила - губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который после перехода на пост главы более "информационно динамичного" региона смог на порядок улучшить показатели своей медиа-активности".

Возглавляют рейтинг медиа-эффективности и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, глава Мурманской области Марина Ковтун и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Отметим, что в последние несколько месяцев глава Самарского региона улучшил показатели в нескольких рейтингах. Так, по итогам сентября Николай Меркушкин занял 11 место в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ. По итогам августа у него была 42-я позиция. Рейтинг был составлен "Национальной службой мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований". Анализ проводится на основе коэффициента информационной открытости.

Также по итогам сентября самарский губернатор упрочил показатели в рейтинге "Лучшие лоббисты России" по итогам сентября 2012 г., опубликованном 17 октября "Независимой газетой". В категории "Лоббисты - региональные лидеры" он занял 11место, что соответствует уровню "сильная эффективность".

По данным за ноябрь, Николай Меркушкин впервые вошел в пятерку наиболее влиятельных глав регионов страны. Рейтинг был представлен "Независимой газетой".

Медиа-рейтинг "Национальной службы мониторинга" построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 4 тыс. региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. Проанализировано свыше 920 тыс. информационных сообщений в период с января по декабрь 2012 г.  Индекс медиа-эффективности - качественный показатель оценки информационного поля персоны, организации или бренда, позволяющий измерить медиа-активность исследуемого объекта с учетом частоты появления и заметности в материалах СМИ.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия