Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:56 11 января 2013

Николай Меркушкин: "У нас очень сильно расшатана правоохранительная система"

Николай Меркушкин:

В пятницу, 11 января, в здании прокуратуры Самарской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику сотрудников органов надзора. В праздничном собрании приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор Алексей Бендусов, руководители территориальных силовых ведомств.

В своем вступительном слове прокурор Самарской области Мурат Кабалоев подвел итоги 2012 года, отметив, что в работе органов надзора преобладали позитивные тенденции. Кабалоев подчеркнул, что эффективность работы прокуратуры во многом обусловлена тесным взаимодействием с органами исполнительной и законодательной власти.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что прокуратура создавалась, чтобы вести надзор за всеми сферами жизни, и эта ее роль сохранилась и в наши дни. Глава региона поблагодарил всех сотрудников за работу.

Впрочем, губернатор, несмотря на предпраздничный день, высказал и ряд критических замечаний. "Несмотря на то что у вас увеличились качественные и количественные показатели работы, эти цифры хуже, чем в целом по стране и Приволжскому округу", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор заметил, что регион занимает 78 место в стране по безопасности, находится в лидерах по числу обманутых дольщиков, существуют огромные проблемы и в сфере ЖКХ, высок уровень коррупции. "Следует задать вопрос: почему так происходит? Одна из причин - у нас очень сильно расшатана правоохранительная система", - заключил Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил собравшимся о тех задачах, которые были им озвучены в послании областному парламенту и жителям губернии. В частности, Николай Меркушкин говорил о необходимости вернуть Самарской области лидерские позиции. Он подчеркнул, что перед властью и правоохранительными органами стоит общая задача. "Вместе мы должны решать главную задачу - защитить человека", - заявил губернатор.

Завершилось выступление Николая Меркушкина на праздничной ноте - глава региона еще раз поздравил собравшихся. "Среди вас очень много достойных людей!", - подчеркнул он и вручил наиболее отличившимся сотрудникам почетные грамоты и благодарности губернатора Самарской области. Собравшихся также поздравили и вручили памятные награды Виктор Сазонов и Алексей Бендусов.

День работника прокуратуры Российской Федерации традиционно отмечается 12 января:  именно в этот день 291 год назад Петр I учредил пост генерал-прокурора.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия