Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:34 18 января 2013

Николай Меркушкин: "В течение полугода на госзаказах было сэкономлено около 3 млрд рублей"

Николай Меркушкин:

Рабочая поездка полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в Самарскую область в пятницу, 18 января, началась с проведения совещания по вопросу сбалансированности бюджета региона. В мероприятии принял участие полный состав областного кабинета министров.

Михаил Бабич отметил, что совещание проходит накануне представления президенту России результатов федерального мониторинга основных показателей социально-экономического развития.

"Мы решили посмотреть комплексное исполнение бюджетных обязательств во исполнение указов президента страны, принятых в мае. Сейчас у нас есть представление о возможностях бюджета Самарской области, которые могут быть дополнительно мобилизованы для исполнения обязательств, запланированных на 2013-2015 гг. Есть понимание по дефициту, который будет необходимо сбалансировать в рамках межбюджетных отношений, - заявил полпред. - Мы изучим предметно каждое направление по исполнению указов президента, особое внимание уделим вопросам повышения заработной платы работников бюджетной сферы".

Михаил Бабич сообщил, что на примере анализа ситуации в Самарской области будут прогнозироваться возможности формирования бюджетов субъектов федерации на ближайшие годы, в том числе и вопросы оптимизации расходов.

"В этом вопросе Самарская область - один из наиболее показательных регионов. Большая территория и экономика, и большой процент бюджета направляется на исполнение социальных обязательств. Сейчас мы проводим изучение ситуации для того, чтобы на примере Самарской области мы могли доложить об этом президенту", - пояснил он.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что в регионе уже начата работа по оптимизации бюджетных расходов и направлении высвобождающихся средств на реализацию указов президента.

"Мы уже начали работать в этом направлении в прошлом году. Я говорил в послании, что в течение полугода было сэкономлено около 3 млрд руб. при проведении госзаказов. Эти средства мы направили на повышение заработной платы работников учреждений дошкольного образования и других работников бюджетной сферы. Будем сокращать расходы и по другим направлениям и использовать их для повышения зарплат и решения других проблем, обозначенных в указах президента. Это и вопросы ЖКХ, дорожного строительства, спортивных сооружений. Данные направления являются актуальными для Самарской области", - заявил глава региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия