Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

15:34 23 января 2013

Николай Меркушкин вручил мэру Тольятти Сергею Андрееву ключи от 102 новых автобусов

Николай Меркушкин вручил мэру Тольятти Сергею Андрееву ключи от 102 новых автобусов

В среду, 23 января, губернатор Николай Меркушкин во время визита в Тольятти передал мэру города Сергею Андрееву ключи от 102 новых низкопольных и комфортных автобусов марки МАЗ-206067 и МАЗ-103465. Машины были приобретены в рамках модернизации парка общественного транспорта Тольятти и предназначены для перевозки сотрудников ОАО "АвтоВАЗ" к месту работы.

Субсидия в размере 185 млн руб. была предоставлена мэрии Тольятти правительством региона по решению губернатора. Автобусы приобретены по договору лизинга, заключенному мэрией со Сбербанком. Кредитную линию на сумму 464 млн руб. предоставило Самарское отделение ОАО "Сбербанк России". Оставшиеся платежи в течение пяти лет будут погашаться муниципальными властями и АвтоВАЗом.

Николай Меркушкин осмотрел новые автобусы, часть из которых разместилась на площади Свободы перед зданием мэрии Тольятти. Мэр Сергей Андреев продемонстрировал главе региона одну из машин. Он рассказал, что они оснащены современным оборудованием и расходуют на 30% меньше топлива.

Губернатор зашел в автобус и попросил водителя показать технические качества транспорта - проехать небольшой круг по площади. Николай Меркушкин отметил, что автобус отвечает всем необходимым требованиям современного пассажирского транспорта. Затем в торжественной обстановке он передал ключи от новых автобусов Сергею Андрееву.

"Эти автобусы предназначены прежде всего для автозаводчан. Когда у меня была первая встреча с представителями трудового коллектива ВАЗа, в качестве одной из главных проблем они обозначили транспортную доступность предприятия. Потом этот же вопрос представитель завода поднимал на встрече с президентом страны. Мы очень надеемся, что закупленные 102 автобуса облегчат решение транспортных вопросов. Для финансирования выбрана очень прозрачная схема: Тольятти предоставлена субсидия, остальные средства они будут гасить вместе с АвтоВАЗом", - пояснил Николай Меркушкин.

Сергей Андреев сообщил, что автобусы будут переданы в эксплуатацию МП "Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3".

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия